Справилась ли медсестра с обязанностями по сообщению сведений о пациенте по телефону в соответствии с этикой и правилами медицинской этики?
Алина, медсестра в данном случае не имела права предоставлять информацию лицу в котором не убедилась, что оно является близким родственником больного, тем самым нарушив врачебную тайну.
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Нет, сведения о состоянии пациента и диагноз не должен разглашаться.