Ответственность медсестры без сертификата при отказе выполнять обязанности операционной медсестры в экстренной ситуации.
По моему коллега. давший предыдущий ответ не читал вопроса.
Никакой ответственности не несет. если такая работа не входит в ее должностные обязанности. Не надо путать профессиональные обязанности и должностные
Безприкословно выполнять приказы командира ,даже если они незаконные ,надо только в армии.
Ответ коллеги:
"Безприкословно выполнять приказы командира ,даже если они незаконные ,надо только в армии"
При чем тут армия и ВС РФ?
Круг обязанностей медицинской сестры велик и во многом зависит от той области, где она работает. Процедурная медсестра занимается стерилизацией медицинских инструментов, берет кровь для анализов, проводит процедуру уколов и прием лекарственных препаратов. Медсестра в кабинете участкового врача в большинстве своем занимается бумажной работой, ведет учетную карту пациентов и помогает врачу в осмотре пациентов. Операционная медсестра выполняют предоперационную подготовку больных и помещения проведения операции; она помогает врачу при провидении операции и исполняет роль анестезиста. Осуществление ухода за больными, наблюдение за состоянием здоровья, приемом лекарств и лечебно-профилактических процедур, массаж – перечень обязанностей постовой медсестры.
Вполне. Должностная инструкция - весьма хитрая штука, и в ее тексте обязательно есть что нибудь типа - выполнять разовые поручения руководителя. Вот Вам и будут давать разовые поручения. А потом проведут аттестацию рабочих мест, и решат, что раз Вы справляетесь в рамках рабочего времени - то почему бы и не закрепить эти дополнительные обязанности?
ТК РФ предусмотрено 3 вида взысканий: замечание, выговор, увольнение, и то по соответствующим основаниям.
Медсестра ,не имеющая сертификата операционной сестры ,и занимающая должность медсестры. а не операционной сестры ,не несет никакой дисциплинарной ответственности за невыполнение распоряжений работодателя ,касающихся вменения ей обязанностей за пределами ее должностных обязанностей медсестры.,обусловленных заключенным с нею трудовым договором,.даже в случае экстренности. по моему я дала четкий ответ. все остальное. не более чем рассуждения. на тему, вправе ли гинеколог удалять зуб больному в экстренных случаях-,,