LSN Messenger
Якутск, 04.09.2020, 15:11

Могут ли завести уголовное дело за незаконное увольнение в период пандемии?

Вопрос №17752795 из г. Якутск
опубликован 04.09.2020, 15:11
Могут ли завести уголовное дело за незаконное увольнение в период пандемии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если только по следующему составу Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 352-ФЗ)

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

04.09.2020, 15:31

Здравствуйте.

Так Вас уволили?

04.09.2020, 15:18

Уволили, обратился с жалобой в прокуратуру а не в суд, прокуратура выявила факт об незаконном увольнении. Теперь обращаюсь куда? В суд? Или как?

04.09.2020, 15:28

Можете обратиться в суд и если сроки не пропущены, то суд вас восстановит.

04.09.2020, 15:33

Здравствуйте, Борис. Вам нужно обращаться в суд с требованием о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Обращаться нужно в порядке гражданского судопроизводства, уголовное дело не заведут. Нужно составить исковое заявление и подать в районный суд по месту Вашего жительства.

04.09.2020, 15:33

Здравствуйте, Борис! Прокуратура разберётся сама, есть смысл обращаться куда-либо только в том случае, если дело спускается на тормозах.

С уважением, Сиразиев Сайдаш.

04.09.2020, 15:33

Согласно действующих приказов Генпрокуратуры РФ, прокурор, выявивший нарушение, обязан принять меры к восстановлению Ваших прав.

Мерами реагирования могут быть: представление об устранении нарушений, протест на незаконный приказ об увольнении, либо обращение в суд в Ваших интересах.

В направленном Вам ответе может быть информация об этом. Либо уточните в прокуратуре, какие меры были приняты по Вашему обращению.

04.09.2020, 15:38