Что может потребовать гражданская жена после ухода от гражданского мужа из его квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте, Борис!

В нашем Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации БРАКА в ЗАГСе между мужчиной и женщиной они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации БРАКА в ЗАГСе брака, это называется сожительством.

Поэтому положения Семейного кодекса РФ на имущественные отношения сожителей не распространяются.

Если у сожителей появится совместный ребенок, то сожительница с отца ребенка может потребовать в суде взыскать алименты на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Добрый день!

Собственность, приобретенная совместно гражданскими супругами, не может быть подвергнута стандартному разделу имущества в 2020 году, который осуществляется между официальными мужьями и женами.

Поэтому каждой стороне для подстраховки следует сохранять все платежные документы, связанные с покупкой дорогих вещей. Так что по сути ничего она потребовать не может.

Ничего, только свои личные вещи. Режим совместной собственности супругов на имущество, нажитое в браке, на гражданские браки не распространяется.

Свои вещи может потребовать. Ну если что то приобреталось совместно можно разделить при наличии доказательств совместного приобретения.