Санкт-Петербург, 04.09.2020, 15:51

Как правильно отменить заочное судебное решение - все нюансы о сроках и датах.

Вопрос №17752879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2020, 15:51
На отмену заочного судебного решения дается 7 дней. 1) 7 дней считается, начиная со дня получения заочного судебного решения по почте или со следующего за ним дня? 2) Если седьмой день выпадает на воскресенье, в которое почта не работает, он не переносится? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам также следует иметь ввиду, что согласно ч.3 ст.107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

04.09.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте) 1. Со следующего рабочего дня. 2. Переносится на следующий рабочий день (общий, а не день работы почты).

04.09.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Начиная со дня получения заочного судебного решения по почте...

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

04.09.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Воскресенье - это же общий выходной день по стране? Что-то я задумалась...

04.09.2020, 15:55

Здравствуйте!

Да, ст. 111 Трудового кодекса РФ.

Общим выходным днем является воскресенье.

04.09.2020, 15:57

Я правильно понимаю, что если я получила заочное решение, например, по вторник, 02.09.20, то течение срока в 7 дней на отмену начинается с 03.09.20. воскресенье - это 06.09.20 и оно "выпадает" из семи дней. Соответственно, последний день на подачу отмены - это 09.09.20, верно?

04.09.2020, 16:47

Последний день для обжалования 09.09.2020 (следует исключить из данного срока субботу и воскресение).

04.09.2020, 16:51

Течение срока начинается с 03.09.2020 и заканчивается 10.09.2020, т.к. 06.09.2020 выходной нерабочий день.

04.09.2020, 19:04