Как репетитор потеряла деньги и личные данные - история конфликта с сайтом “Репетитор. Ру” и поиски юриста
В 2017 году, я, будучи репетитором со стажем 8 лет, разместила анкету на сайте “Репетитор. Ру”. У меня не было высшего образования, об этом было написано в анкете, но администрацию это не смущало, и они давали мне заказы, так как я всегда исправно платила комиссию. Всегда у меня лежала денюшка на балансе, и я не договаривалась с клиентами напрямую. Клиенты были довольны, оставляли положительные отзывы.
Далее я как-то раз спросила в поддержке, что нужно для того, чтобы поднять рейтинг, и они мне сказали, что это зависит от числа сертификатов, различных бумажек. Я пошла на сайт, который продает за 100 рублей бумажки и купила разные какие-то сертификаты, дипломы, о каких-то призах в конкурсах. И публиковала их в анкете. После одного негативного отзыва от клиентки, мою анкету заблокировали, сославшись на то, что я использую фейковые бумажки, это в принципе было так, и что организация, которая выдает эти бумажки, она мошенническая. Ну, хорошо, заблокировали и заблокировали.
Я создала другую анкету, пополнила баланс, но они определили, что это я и заблокировали мою анкету вместе с моими деньгами. Я не стала ничего выяснять, сумма была маленькая, и тогда ситуация пошла дальше.
У меня появилась помощница, ассистентка и так получилось, что она тоже репетитор, правда, по английскому. Я попросила её разместить анкету на этом сайте, и она указала как второй предмет математику. Также я брала заказы, платила комиссию и также клиенты оставляли положительные отзывы. На балансе всегда висела какая-то сумма денег и имя там было указано другое. То есть там были указаны фамилия, имя, отчество моей помощницы, потому что привязка была к паспорту. Но когда я общалась уже с учениками, я говорила им реальное имя и говорила о том, что анкету делала моя помощница. Это устраивало моих клиентов, но опять же появился негативный отзыв от мамы, и мама сказала о том, что анкета не моя. В итоге опять заблокировали анкету, и опять-таки с деньгами. 2000 рублей было на балансе, и их никто не вернул. Хотя, кроме информации от мамы, у них никаких доказательств того, что эта анкета другого человека, не было. И в принципе, в оферте не было правил, запрещающих публиковать анкеты для других людей. В принципе, правил самого сайта я не нарушала. Несмотря на то, что я сделала нечестно.
И дальше. Сегодня, 3 сентября 2020 года, я нашла в блоге этого сайта очень большую статью про себя, там всё было описано, с указанием моего имени, моей фамилии, моей фотографии, моего образования, вплоть до того, что они даже не поверили в то, что я училась на специальности “Физика Земли и планет”. Типа они не нашли такой специальности в вузе. Не знаю, как они искали. То есть всё было раскритиковано, огромная статья до сих пор висит, со скриншотами с моего видео-урока, с комментариями к этому уроку и была также указана фамилия, имя, отчество моей помощницы, её фотография, вплоть до того, какой у неё ОГРН ИП по тому, видимо, как она регистрировалась на сайте.
Мне нужна платная консультация, а именно, составить претензию на то, что они, во-первых, заблокировали два раза деньги на счету, это 3000 рублей в сумме. То есть 1000 рублей с одной анкеты, 2000 рублей - с другой. И вторая претензия о том, что они опубликовали фотографии мою и моей помощницы, имена, фамилии, отчества, то есть личные данные. Я не знаю, насколько это правомерно с их стороны, но сам факт, что я хочу с этим побороться юридически. По крайней мере, попробовать.
Нужен юрист, который имеет опыт в чём-то подобном, то есть в каких-то ситуациях, близких так или иначе к этой ситуации.
Лучший ответ
Здравствуйте) Юридически выиграть процесс будет непросто. Попробуйте сперва заблокировать статью через жалобу в Роскомнадзор. Перед блокировкой сохраните скрин-шот статьи.
очень помогли - обращусь платно