Нужно ли мне идти в ПФР для перерасчета пенсии, работая на пенсии? Ответы на вопросы Татьяны.
Мне 56 лет, С 43-х лет получаю пенсию, как педагог отработавший 25 лет в образовании. В настоящее время продолжаю работать (пенсия составляет 9 000 руб) Нужно ли мне идти в ПФР для перерасчета пенсии? Могут ли мне пересчитать пенсию, если я считаюсь работающим пенсионером? Татьяна.
Анна Алексеевна, работающим пенсионерам пенсию не индексируют.
Я не об индексации спрашивала, а о том, могут ли в ПФР пересчитать размер пенсии, взяв для расчёта пенсии другой период, или это возможно только после увольнения?
Могут в ПФР пересчитать размер пенсии сейчас, взяв для расчёта пенсии другой период, но все равно из отработанного до 2002 г. - после размер заработка на размер пенсии прямого значения не имеет, учитываются страховые взносы (их размер) работодателя, произведенные за этот период.
А после увольнения, могут для перерасчёта взять другой период, после 2002?
Нет, конечно. Я на самом деле хотел подчеркнуть, что с 2002 г. для расчета страховой пенсии - принимаются суммы начисленных страховых взносов, а не средний заработок за этот период.
Спасибо, получается, что я теперь ни каким образом не смогу увеличить размер своей пенсии?
Нельзя сказать однозначно, но если все периоды работы и суммы страховых взносов учтены - нет, разве что еще работать пойдете.