Долгопрудный, 04.09.2020, 22:12

Неожиданное открытие после смерти мужа - два СНИЛСа и вопросы компенсации за погребение

Вопрос №17754002 из г. Долгопрудный
опубликован 04.09.2020, 22:12
Мой муж умер весной 2020 г. на 61 году жизни. Летом получила компенсацию на погребение. Муж был инвалид 2 нерабочей группы с 1995 г, состоял на учёте в Пнд до последнего дня. Был дееспособен. И иногда подрабатывал. Отчисления шли в Государственный ПФР. Недавно ездила Пенсионный Фонд подавать заявление на пенсионные накопления мужа. Неожиданно там узнала, что у него было два снилса. На один - шли отчисления, когда подрабатывал. А на другой снилс, с совсем другими цыфрами он получал пенсию. Пенсия была социальная. На снилсе, куда шли отчисления-накоплений совсем мало. А на втором снилсе, на который шла пенсия-накоплений ни копейки. И специалист Пенс фонда сказал мне, что якобы мне не было положено платить компенсацию за погребение, что мне ждать из Собеса какое то письмо, и что возможно потребуют компенсацию назад Вопрос такой: законно ли будет требование ко мне вернуть компенсацию на погребение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, наличие 2-х СНИЛС-это очень серьезное нарушение со стороны ПФР, данное нарушение было выявлено Счетной Палатой РФ при проверке ПФР. В настоящее время начаты перерасчеты и выплаты недоплаченной пенсии. Вам обязательно надо принять участие в судебном заседании и думаю суд откажет ПФР.

04.09.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Немедленных последствий никаких нет, пока вам что-то не понадобится от пенсионного фонда.

Оформление пенсии или справка, к примеру.

Какой-нибудь административной ответственности тоже нет.

Чтобы исправить, нужно прийти в пенсионный фонд по месту жительства, вам дадут заполнить заявление на объединение двух счетов, лишний СНИЛС они заберут и уничтожат. Через некоторое время счета объединят, и останется действительным либо оставленный СНИЛС, либо вместо двух счетов сделают третий, единый, и тогда выдадут новый.

ВАЖНО! Основным требованием для страхового свидетельства является соответствие указанных в нем сведений с данными паспорта его владельца: фамилии, имени, отчества, пола, даты и места рождения. Следовательно, необходимо в первую очередь проверить их идентичность.

N 48-ФЗ РФ от 01.04.2019"О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

04.09.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ну это понятно, что нарушение. Но человека нет в живых. И до этого я не знала о существовании двух снилсов у мужа. За что меня будут обвинять? И что мне прийдёт по почте? Хотя написать вообще то должны мужу на тот свет, как я понимаю.

04.09.2020, 22:28

Алена-не переживайте, я все инструкции указал вам в предыдущем ответе.

04.09.2020, 22:49