Проблемы оформления собственности на дом - как решить ситуацию с утерянными документами и оформить вторую часть?
Маме по завещанию достался дом от первого мужа, она прописана в нем 30 лет, и мы дети 26 лет там прописаны, при оформлении дома в собственность, оформили только 1/2 дома, хотя умершему мужу сначала досталась часть дома когда умерла его мать, а вторая часть когда умер его дед, то есть он был единственным наследником на весь дом, нотариус утерял какие то документы, на 1/2 часть даставшуюся по ему, из за этого оформили только пол дома, что делать? Как оформить вторую часть.
Здравствуйте, Владимир! В случае отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, вашей маме необходимо получить данный отказ в письменном виде, затем обратиться в суд за признанием права собственности на 1/2 долю в судебном порядке.