«Отсутствие приказов на передачу склада может повлечь наказание для руководителя предприятия»

Руководитель предприятия при уходе кладовщика на б/лист не издавал приказ на передачу склада, т.к кладовщик самостоятельно передавал ключи от склада другому лицу, который производил за него отгрузку товара. Какое наказание понесет руководитель организации в случае выявления крупной недостачи на складе.

Лучший ответ

Здравствуйте, Нелли Павловна! Вы несколько неверно толкуете статью 277 Трудового кодекса РФ, согласно которой директор несет ответственность за прямой действительный ущерб. В данном же случае есть совершенно определенное лицо - кладовщик, который передал ключи постороннему лицу, вследствие чего возникла недостача, а согласно ст.238 Трудового кодекса РФ ответственность в этом случае несет лицо, которое причинило прямой действительный ущерб. В данном случае работник организации. А если в действиях этого лица будут усмотрены умышленные действия, то работника могут привлечь к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ. А директор отвечает в случае если докажут его вину.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае же в обязанности руководителя предприятия не входит непосредственное обеспечение сохранности ТМЦ.. Это обязанность кладовщика Руководитель организации не является материально ответственным лицом-с ним же не заключается договор о полной материальной ответственности

В случае возникновения крупной недостачи к руководителю может быть применено только дисциплинарное взыскание стст 191-192 ТК РФ,к примеру выговор

Чтобы на руководителя повесить возмещение недостачи нужно доказывать наличие непосредственной вины руководителя организации в возникновении недостачи.

Учитывая что директор предприятия, так же как и глав. Бух предприятия несут полную материальную отвественность, то только при обнаружении недостачи они могут быть привлечены к материальной ответственности.

ТК РФ Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 277 ТК РФ

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)