Можно ли продавать совместно нажитое имущество в счет не уплаченных алиментов? История мотокультиватора и бензоэлектростанции.

Вопрос №17754594 из г. Салехард
опубликован 05.09.2020, 08:58
Попросил у бывшей жены мотокультиватор и бензоэлектростанцию. В ответ она сообщила что она их продала в счёт не уплаченных алиментов, хотя алименты по алиментному соглашению я ей все оплачивал! У меня следующий вопрос, можно ли посчитать продажу совместно нажитого имущества в счёт оплаты алиментов!? Или?
Лучший ответ
Рекомендуется

В моей практике был похожий случай. Но мой клиент взял от своей бывшей расписку и отнес приставам. Ему уменьшили задолженность на указанную сумму.

05.09.2020, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Александр!

Конечно нет.

Она не имела совершенно никакого права так делать

Закон подобных "зачетов" не предусматривает.

Если имущество Ваше, то Вам и должна был отдать. Если совместно нажитое, то без Вашего согласия не могла его продавать, т.к. оно подлежало разделу. (ст. 34-38 СК РФ)

05.09.2020, 09:03

Здравствуйте, Уважаемый Александр!

В ст. 116 СК РФ сказано: "Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями". Таким образом, алименты не могут быть зачтены никакими встречными требованиями (например, требованием о разделе совместно нажитого имущества).

В то же время, Вы имеете право потребовать раздела имущества. Можете просить выплатить Вам выплату компенсации Вашей доли деньгами или передать Вам часть имущества.

05.09.2020, 09:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы платите алименты вовремя и при этом бывшая Ваша жена распорядилась Вашим имуществом, совместно нажитым в браке.

В счёт алиментов можно взыскать и обратить взыскание по долгам на имущество должника

В Вашем случае придётся обращаться в суд за выплатой компенсации стоимости совместно нажитого имущества, (ст.38 СКРФ) если согласия не дали на продажу и долгов нет.

А для этого.. надо документы на это имущество предоставить.

05.09.2020, 09:28

Здравствуйте Александр

Дело в том, что если вы поставите вопрос о зачете алиментам продажу совместно нажитого имущества, то суд откажет со ссылкой на ст.116 СК-недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Вы можете поставить вопрос по иному - о взыскании с супруги компенсации за продажу совместного имущества (со ссылкой на ст.34 СК, ст.38 СК)

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

05.09.2020, 09:59

Здравствуйте!

1. Алименты уплачиваются вовремя и в полном объёме.

2. СК не допускает зачёта требований по алиментам.

3. Если проданное имущество приобретено в браке, то оно является совместно нажитым ст. 38 СК. Следовательно распоряжаться им Вы должны по обоюдному согласию.

4. Единственный вариант - предварительно претензия бывшей жене о выплате половины стоимости совместного имущества (может образумится). В противном случае только обращение в суд ст. 3, 131-132 ГПК.

При этом прийдётся доказать стоимость имущества. Нужны документы о покупке.

Удачи Вам!

05.09.2020, 10:30

Здравствуйте, Александр! Не предусмотрена продажа общего имущества в счет алиментов. Согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ для распоряжения (в т.ч. отчуждения, продажи) общего имущества нужно согласие обоих собственников общего имущества. Если Вы были против, то продавать имущество она не имела права. Вы же вправе взыскать с нее на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ половину рыночной стоимости общего имущества, если его в собственности бывших супругов уже нет.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

05.09.2020, 10:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Не имела права ваша бывшая супруга продавать имущество (нажитое в браке) без вашего согласия, мало того, засчитывать данные средства в счет алиментов.

Совершенно не важно, оплачивали вы ей алименты или нет, в Законе нет такого понятия как продажа имущества в счет алиментов.

Она же не пристав, чтобы выставлять ваше имущество на торги в счет долгов.

Совместное имущество и алименты - это абсолютно разные вещи, невзаимосвязанные между собой.

Если вы не оплачивали алименты, то супруга бывшая вправе с вас их взыскать и не один суд не зачтет продажу бензоэлектростанции и мотокультиватора в счет алиментов.

Ст. 116 СК РФ,

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Продажу имущества вы можете оспорить, для этого вам достаточно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и заявить в нем о бензоэлектростанции и мотокультиваторе.

Ст. 38 СК РФ,

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Подозреваю, что она и не продала ничего и вводит вас в в заблуждение.

Всех Благ Вам!

05.09.2020, 10:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алименты ни в зачет ни в новацию не во встречное предоставление не подлежат ст 116 СК,поэтому стоимость мультиварки вы вправе взыскать половину от стоимости в качестве НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО обогащения

ст 1102 ГК

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

05.09.2020, 11:10

У меня нет задолженности по алиментам! Я ей в два раза больше плачу чем указано в алиментном соглашении!

05.09.2020, 09:17

Это ее личное желание. Вы можете оценить имущество и обратиться с иском в суд о взыскании с нее половины денежных средств за проданное имущество.

05.09.2020, 09:44

Как я могу оценить? Культиватор я покупал с рук лет пять тому назад путем онлайн переводом физическому лицу, а бензогенератор покупали на рынке за наличку, документы если и найдутся то в ее доме! Она меня даже в дом не пускает! Есть только свидетели что это совместнонажитое имущество!

05.09.2020, 14:35

Для этого существуют оценочные организации, они предоставляют соответствующую справку.

Она меня даже в дом не пускает!
-это не основание, для невозможности произведения оценки.

Есть процедуры доказывания и подачи исков.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ.Оценка производиться с помощью оценщиков или среднее арифметическое из цены на подобный товар. Все оформляется и подается, а свидетели только в суде пригодятся.

К сожалению объяснить вам это непросто и не получиться в рамках такой короткой интернет переписки. Вы если хотите помощи, выбирайте юриста, договаривайтесь (в личных сообщениях) о консультации и возможно все поймете.

05.09.2020, 14:51