Планирую развод с военнослужащим - кто останется с детьми и мои планы на будущее

Вопрос №17754859 из г. Мурманск
опубликован 05.09.2020, 11:02
Я замужем за военнослужащим, не работаю, 2 е детей 5 и 8 лет. Хочу подать на развод. С кем оставят детей? С отцом военнослужащим или со мной. После развода хочу уехать из горнизона и пойти работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении брака не рассматривается вопрос о месте жительства детей, и об алиментах - если этот вопрос не указать в исковых требованиях.

Поэтому, можете сами в иске поставить вопрос о месте проживания детей. С кем оставят детей будет зависеть от того, - как Вы подготовитесь к суду, какие доказательства представите, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

05.09.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сказать трудно, место жительства детей определит суд.

05.09.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы при разводе подавайте сразу на алименты на детей и укажите также что необходимо и на Вас пока не трудоустроитесь, не исключено, что суд в алиментах на Вас может отказать, но Вы аргументируйте тем, что все это время мотались с ним по гарнизонам и воспитывали общих детей, поэтому не могли трудоустроиться. Также встаньте в службу занятости на учет, чтоб там предложил работу и пока не найдете будете получать пособие, это тоже подспорье, лишними не будут. Суд как правило оставляет детей с матерью, а учитывая специфику службы Вашего мужа.. вряд ли оставят с ним.

05.09.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В другом городе есть жилье и родители, которые первое время могут помочь. Там и хочу встать на учёт чтобы получать пособие и в дальнейшем найти работу.

05.09.2020, 11:17

Не переживайте, дети останутся с Вами.

05.09.2020, 11:19

Вы либо не ставьте этот вопрос перед судом сейчас (при расторжении брака) , либо хорошо подготовьтесь к процессу, что бы дети остались с Вами. Вам нужно не на словах сказать в суде, что где то у Вас родители и Вы хотите с детьми проживать там. Вам нужно доказать это письменно. Например, нотариальное согласие родителей. - зарегистрировать Вас с детьми, и оказывать поддержку.

А лучше просто расторгайте брак, уезжайте с детьми. Регистрируйтесь у родителей. Устраивайтесь на работу. Тогда, если Ваш супруг бывший подаст иск в суд об установлении проживания детей. - у него будет намного меньше шансов. На алименты сможете подать позже, из города родителей. По новому месту жительства.

05.09.2020, 11:54

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034