Мне нужно узнать о пособие с 3 до 7 лет.
Добрый день!
В соответствии с Поручениями Президента РФ указом Губернатора Алтайского края от 09.04.2020 № 54 утверждены порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
Ежемесячная денежная выплата предоставляется на каждого ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Алтайском крае за II квартал предшествующего года (в 2020 году – 10 194 руб. на каждого члена семьи).
Выплата назначается на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, т.е. до достижения ребенком возраста 8 лет.
Размер выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Алтайском крае за II квартал, предшествующего года, – 5 101,5 руб.
Для назначения ежемесячной выплаты заявителем заполняется заявление. Документы (сведения), необходимые для определения права на предоставление ежемесячной выплаты, в т.ч. об ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОХОДАХ членов семьи, органы социальной защиты населения будут запрашивать в порядке межведомственного информационного взаимодействия у органов и организаций, располагающих необходимыми сведениями. Прием заявлений начат 20.05.2020 через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Для подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) необходимо наличие подтвержденной учетной записи в Личном кабинете на портале. В заявлении гражданином указываются достоверные сведения о персональных данных членов семьи, в т.ч. об ИНЫХ ДОХОДАХ, получаемых членами семьи (стипендия, алименты, помощь родителей и т.п.). Перечень сведений указан в портальной форме заявления.
. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении. Указание неполных или недостоверных сведений в заявлении (персональные данные членов семьи или о доходах), является основанием для ОТКАЗА в назначении ежемесячной выплаты.
Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев со дня обращения, по истечении которых гражданин подает новое заявление о назначении.
Учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, в том числе зарплата, пенсии, пособия, компенсации, доходы от продажи имущества, например, автомобиля. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. При подаче заявления в июне доход семьи будет учитываться за период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года, в июле – с января 2019 го-да по декабрь 2019 года.
Портальная форма заявления не предусматривает представление о доходах, полученных неофициально. Если этот доход уже был задекларирован при обращении за другими мерами социальной поддержки
в 2018-2019 годах, то он будет учтен при исчислении среднедушевого дохода.
В портальной форме заполняются сведения о регистрации по месту жительства, также можно внести сведения по месту пребывания. По месту фактического проживания выплата не предоставляется. Совместное проживание для назначения выплаты не требуется, т.е. совместная с ребенком прописка не нужна.
Управления социальной защиты населения принимают решение
о назначении либо отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты в течение 10-20 рабочих дней со дня поступления заявления с Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), в зависимости от факта поступления ответов на межведомственные запросы. В случае вынесения положительного решения денежные средства в кредитную организацию будут перечислены в течение 5 рабочих дней.
Это если в общих чертах. Если возникнут какие-либо вопросы по поводу заполнения заявления, то советую ознакомиться с информацией, размещенной на официальном сайте Министерства социальной защиты Алтайского края www.aksp.ru, там много полезной информации об интересующем Вас пособии.