LSN Messenger
Нальчик, 05.09.2020, 12:01

Как будет произведен перерасчет и какие выплаты предстоят ветерану ВОВ-труженику тыла?

Вопрос №17754983 из г. Нальчик
опубликован 05.09.2020, 12:01
Здравствуйте. Решением суда установлен факт работы мною в годы ВОВ, что является основанием для признания меня ветераном ВОВ-тружеником тыла. Решение вступило в силу. ПФР давно признал мой стаж на основании показаний свидетелей и пенсия начислялась с учетом данного периода работы. Документы на получение удостоверения ветерана ВОВ-труженика тыла сданы. Была на консультации в региональном отделении ПФР (г. Нальчик), но ввиду пандемии не удалось получить полноценную консультацию. Меня отправили в МФЦ написать заявление о перерасчете по стажу, приложить решение суда и удостоверение труженика тыла, пояснив что данный перерасчет будет основанием для выплаты мне 50 тыс. руб по Указу Президента РФ от 7 февраля 2020 г. N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". Но ведь и ранее, в другие года труженикам тыла полагались выплаты к годовщинам Победы. Возникает вопрос, за какой период будет сделан перерасчет и какие выплаты я получу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С момента установления юридического факта. Ранее Вы не обращались в суд по этому вопросу?

05.09.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, ранее не обращались. Факт установлен в августе, решение вступило в силу в сентябре, а выплаты к 75 летию годовщины были в апреле-мае, выходит я их не получу?

05.09.2020, 18:08

Нет, не получите и никакого перерасчёта не будет, получите только следующие выплаты.

05.09.2020, 20:16

Не смотря на то что вы утверждали что выплата нам не светит, вчера мы ее получили. После того как решением суда юридически был признан стаж работы в годы ВОВ, получили удостоверение труженика тыла, с ним обратились в пенсионный, сдали документы, а именно-решение суда, ксерокопию удостоверения. Спустя две недели почтальон принес 50 тыс руб.

21.10.2020, 18:37

Уважаемая, Кристина! Чтобы получить полный и правильный ответ юриста, нужно излагать все данные, мы не знаем есть ли у вас решение суда или нет, вступило оно в силу или нет, поэтому здесь никто ничего не утверждал, а ответы давали, исходя из данных, которые указали вы.

21.10.2020, 18:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выплаты производятся с момента обращения за ними в ПФ, видимо вы ранее подали им такое заявление, а суд подтвердил факт ветеранства, ну или вы юристам сказки рассказываете (одно из двух).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2020, 18:46

Я полностью изложила всю ситуацию выше. Мне написали что все выплаты с момента установления юридического факта.

21.10.2020, 18:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, примите наши поздравления, а вот и ваш вопрос.

Но ведь и ранее, в другие года труженикам тыла полагались выплаты к годовщинам Победы. Возникает вопрос, за какой̆ период будет сделан перерасчет и какие выплаты я получу?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2020, 18:47

Я излагала ситуацию выше-что пенсионным фондом стаж был признан давно, на основании показаний свидетелей. Пенсия начислялась с учетом этого стажа.

21.10.2020, 18:48

Да, начисления сделали только за этот год, выплату к 75 летию победы. За предыдущие года выплаты тружеников не начислили.

21.10.2020, 18:50