Псков, 05.09.2020, 12:09

Продаю квартиру дороже, чем буду покупать. Буду ли я платить налог на прибыль?

Вопрос №17754996 из г. Псков
опубликован 05.09.2020, 12:09
Продаю квартиру дороже, чем буду покупать. Буду ли я платить налог на прибыль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности с 2013 года, я её купила. Кадастровая стоимость ниже, 1125000. продаю за 1180000. покупаю за 1000000.

05.09.2020, 12:44

Налог Вам платить не нужно, поскольку владеете квартирой более 5 лет.

05.09.2020, 12:46

Добрый день, Ирина.

Независимо от суммы за которую Вы продаете свою квартиру, налог платить Вам не нужно, т.к. прошел минимальный срок владения квартирой.

С 2013 года прошло 7 лет.

То, что сумма продажи квартиры выше кадастра - не имеет значения.

05.09.2020, 12:48

Учитывая, что квартира куплена до 1.01.2016, минимальный срок владения составляет 3 года, а не 5 лет, поэтому у вас этот срок истек еще в 2016 году, то есть налог платить не надо.

05.09.2020, 12:58

Здравствуйте!

Эти суммы не надо сравнивать, так как система налоговых вычетов работает по-другому.

1. Когда у вас было зарегистрировано право собственности?

2. Каким образом вы получили квартиру - покупка, дарение, наследство, приватизация?

3. Какая кадастровая стоимость продаваемой квартиры?

4. Сколько продавцов?

05.09.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Право собственности с 2013 года, я её купила. Кадастровая стоимость ниже, 1125000. продаю за 1180000. покупаю за 1000000.

05.09.2020, 12:44

Налог Вам платить не нужно, поскольку владеете квартирой более 5 лет.

05.09.2020, 12:46

Добрый день, Ирина.

Независимо от суммы за которую Вы продаете свою квартиру, налог платить Вам не нужно, т.к. прошел минимальный срок владения квартирой.

С 2013 года прошло 7 лет.

То, что сумма продажи квартиры выше кадастра - не имеет значения.

05.09.2020, 12:48

Учитывая, что квартира куплена до 1.01.2016, минимальный срок владения составляет 3 года, а не 5 лет, поэтому у вас этот срок истек еще в 2016 году, то есть налог платить не надо.

05.09.2020, 12:58