Продажа квартиры по договору уступки, ещё не сданного дома - правовые аспекты и налогообложение.
Добрый день! Да, оплата налога с разницы, так как это получение дохода, 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Если вы покупали квартиру по ДДУ или по договору уступки, срок владения необходимо считать с даты полной оплаты по такому договору (ст.217.1 НК РФ).
Уточните, когда вы произвели такую оплату? Является ли эта квартира вашим единственным жильем?
Вам надо оплатить налог, квартира в собственности менее 3 х лет.
Квартира является единственным жильем. Квартиру приобретал в 2019 году.
Так как 3 года еще не прошли, возникает обязанность по налогу. Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.