Продажа квартиры по договору уступки, ещё не сданного дома - правовые аспекты и налогообложение.

Вопрос №18251359 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2021, 14:50
Продаю квартиру по договору уступки (дом ещё не сдан). Продаю дороже чем покупал. Вопрос: буду ли я платить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, оплата налога с разницы, так как это получение дохода, 13%.

22.02.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Если вы покупали квартиру по ДДУ или по договору уступки, срок владения необходимо считать с даты полной оплаты по такому договору (ст.217.1 НК РФ).

Уточните, когда вы произвели такую оплату? Является ли эта квартира вашим единственным жильем?

22.02.2021, 14:53

Вам надо оплатить налог, квартира в собственности менее 3 х лет.

22.02.2021, 15:24

Квартира является единственным жильем. Квартиру приобретал в 2019 году.

22.02.2021, 14:55

Так как 3 года еще не прошли, возникает обязанность по налогу. Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

22.02.2021, 14:58