Могу ли я изменить фамилию ребенка без согласия его отца (мы разведены, ребенок живет со мной)
Уважаемая Диляра!
Вопрос изменения фамилии н/л ребенка регулируется ст.59 СК РФ.
В соответ. с данной нормой,если ребенок не достиг 16 летнего возраста , то по совместной просьбе родителей орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии на фамилию другого родителя, исходя из интересов ребенка.
Если родители проживают раздельно и родитель с которым ребенок проживает желает дать ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства вправе также разрешить сделать это, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Мнение второго родителя не учитывается при невозможности установить его место жительства, лишения его род.прав,признании недееспособным или если отец уклоняется от участия в воспитании и содержании ребенка без уважительных причин.Если ребенок достиг 10 лет,изменение фамилии возможно только с его согласия.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", перемена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.