Мать увезла ребенка без согласия отца - риск лишения родительских прав и возможность телефонного общения

Я мать увезла ребенка без согласия отца. Он угрожает за это лишить меня родительских прав. Подать в суд. Что мне может грозить. Я не против их телефонного общения.
Лучший ответ

Не волнуйтесь, ничего если судом определено место жительство ребенка с вами ничего отец кроме как подать иск о порядке общения с ребенком сделать не сможет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте) Если Вы не в разводе, то имеете полное право забрать ребенка.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Для переезда в другой город или населенный пункт разрешение родителя не нужно. Лишение родительских прав возможно только по следующим основания в соответствии с Семейным кодексом (ст. 69) "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

*уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

*отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной *организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

*злоупотребляют своими родительскими правами;

*жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

*являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

*совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому, если оснований, указанных в данной статье для удовлетворения нет, то в исковых требованиях жены будет судом отказано.

Подайте в суд на алименты, можно также установить дни для общения с ребенком отцу в Вашем присутствии.

Благодарю Вас!