Может ли обменный пункт запросить сначала оплатить страховку за перевод.

Лучший ответ

Какой еще обменный пункт?

Это мошенники.

В Вашем случае на основании гражданского законодательства, страховка не является обязательной. Вы вправе отказаться от выплаты вознаграждения за страхование.

В случае требования выплаты страховки рекомендую обратиться с жалобой в Центробанк России (это можно сделать на сайте cbr.ru)

Может, если он принадлежит мошенникам. В этом случае Вам не стоит идти им навстречу и переводить деньги.