Как убедиться, что сдающий квартиру не мошенник?
Доброго дня!
Как человек, Вы можете поверить, но как юрист я должен Вас оградить от заключения любого договора с третьим лицом.
По правилам действующего законодательства (Гражданский кодекс РФ) только собственник имеет право заключить договор, либо лицо, действующее от имени собственника по нотариальной доверенности.
В противном случае оплаченные деньги Вам просто никто не вернет.
Рекомендую Вам отказаться оплачивать любую сумму данному человеку.
Очень похоже на развод, деньги потом вряд ли удастся вернуть, поэтому лучше сначала требуйте договор и описанием порядка оплаты и передачи ключей, а уже потом вносите деньги.
Потеряете и деньги и останетесь без квартиры. Забудьте о человеке и ищите жильё от собственника, чтобы он сам участвовал в сделке со свежей выпиской из Росреестра, по своему паспорту. По доверенности тоже не работайте с человеком, т.к. окажется, что она была накануне отозвана собственником.