Как опротестовать решение суда и оставить его без изменения в апелляционной инстанции в случае отсутствия на заседании?

Вопрос №1775549 из г. Москва
опубликован 03.07.2012, 11:52
Скажите в какой инстанции я могу опротестовать решение суда и определения в апелляционной инстанции оставить решение без изменения.. причина в том. что я не смог присутствовать на заседании апелляционной комиссии в следствии того, что меня неправильно проинформировали о дате назначенного заседания. Пришло извещение, что заседание будет 6.06.2012, и я приехал на заседание, но его как оказалось перенесли на 13.06.2012 г. .Из за дальности расстояния и невозможности присутствовать на заседании 12.06.12 (г.Астрахань, а проживаю я в г.Москва) я повторно соответственно приехать не смог. Но моё присутствие решало, как я понимаю ход дела в мою сторону, т.к. без ответчика как правило суд практически ничего нового не предпринимает. Хочу продолжить разбирательство но где и в какой инстанции неясно. Порекомендуйте пожалуйста-как мне дальше действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, теперь решение и апелляционное определение можно будет обжаловать в кассационном порядке в Президиум областного (краевого) суда. Но получить положительные результаты будет уже очень сложно.

03.07.2012, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алексей, добрый день!

Из предоставленной информации не понятно, что вы хотите оспорить. Какие определения можно оспорить, какие-то не оспариваются, а оспаривается судебный акт которым заканчивается рассмотрение иска или жалобы. Также не указан суд (арбитражный или общей юрисдикции) в котором рассматривается дело. Чтобы дать правильный ответ и рекомендации, нужно изучить ваши документы по делу.

С уважением, Владимир.

03.07.2012, 11:54

18 апреля 2012 года Ахтубинским районным судом Астраханской области был рассмотрен иск ко мне, . о взыскании суммы долга и процентов за просрочку возврата суммы займа, в обосновании указав, что 04.08.2008 ответчик взял у нее по долговому обязательству в долг 200.000 рублей и обязался возвратить указанную сумму до 08.08.2008. Однако в указанный срок ответчик долг не возвратил. Долговым обязательством предусмотрено начисление процентов в размере 0,2% в день от суммы займа за просрочку возврата суммы займа. Таким образом, за период с 04.08.2008. подлежат начислению проценты в сумме 300.000 рублей. Просит суд взыскать с Савельева А.В. В ее пользу долг по долговому обязательству в сумме 200.000 рублей и проценты за просрочку возврата суммы займа в сумме 300.000 рублей.

Суд решил :Исковые требования О взыскании долга по долговому обязательству удовлетворить частично.

Взыскать с ответчика в пользу истца, долг по долговому обязательству в сумме 200.000руб.,неустойку в сумме 100.000 рублей ,расходы по госпошлине в сумме 6.200 рублей ,всего взыскать 306.200рублей.

В удовлетворении остальной части иска истцу отказать.

Я не согласен с решением по следующим причинам: Суд неправильно определил и не исследовал значимых обстоятельств, в соответствии со ст.330 ГПК, т.е. отказался принять во внимание, исследовать и приобщить к материалам дела вещественное доказательство в соответствии со ст. 73 ГПК РФ (электронная переписка в соцсети супруги ответчика с истцом), которое подтверждает, что ответчик возвращал истцу различные денежные суммы, взятые мной по данному договору займа, в то время как истец скрыл от суда факт передачи денежных средств.

Так же, суд не принял во внимание показания свидетелей ответчика, которые подтверждают факт передачи денежных средств в счет погашения долга, ссылаясь, что неизвестно, по какому договору займа передавались деньги в их присутствии, однако деньги были отданы в период, когда действовало указанное долговое обязательство, а иных, незавершенных обязательств у ответчика с истцом, как и подтверждает истец в показаниях ,полученных в процессе проверки, не было.

Суд не принял во внимание искажение и утаивание фактов истцом, как, например, в ходе судебного разбирательства было установлено, что деньги передавались не 04.08.2008.,а 27.04.2008,однако в иске истец утверждает и это подтверждает ее свидетель ,что деньги передавались в момент написания долговой расписки. Эти факты ставят под сомнение правдивость истца и ее свидетеля.

Так же суд неверно запротоколировал мои показания в той части, что денежные средства передавались мне в долг. Истец как и ранее, просила меня вложить деньги в какой-нибудь бизнес с целью получения дохода.

На судебном заседании не были доказаны факты ,которые легли в основу решения суда.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 320-340 ГПК РФ

я просил

1.Отменить или изменить решение суда полностью и принять по делу новое решение.

2.Приобщить к делу вещественное доказательство в виде снимка с экрана монитора компьютера (скриншота) страницы супруги ответчика в социальной сети ,который содержит переписку с истцом ,где истец подтверждает факт передачи денег в счет погашения долга.

3.отказать истцу в иске в связи с тем ,что сумма по устному обязательству от 27.04.2008. была погашена полностью (150.000рублей плюс 10.000,отданные в счет компенсации ущерба или вреда в связи с неудавшейся сделкой).

Так же был запрос применить к рассматриваемому делу ст.195 ГК РФ и ст.196 ГК РФ об исковой давности, в связи с тем ,что истинная дата передачи денежных средств истцом ответчику выяснилась только в результате судебного расследования, самостоятельно подтвердить это было не возможно, эти результаты стали известны только после вынесения судебного решения, а в соответствии со ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным в момент передачи денег. Так как истец самостоятельно подтвердила дату передачи денег 27.04.2008г, а расписка о долговом обязательстве написана 24.08.2008 г. эти материалы приобщены к делу, а исковое заявление подано впервые 21.06.2011,госпошлина оплачена 20.05.2011г,а иск принят к рассмотрению в суде 27.07.2011г, прошу суд применить к данному делу ст.196 ГК РФ и ст.199п.2 ГК РФ об исковой давности т.к . срок исковой давности 3 года истёк 24.04.2011 года.

03.07.2012, 14:23

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

03.07.2012, 14:56

Срок исковой давности не прошел по следующим обстоятельствам: долг должен был быть возвращен 08.08.08 года, следовательно с этого времени начинает течь срок исковой давности, который истекает 08.08.2011. заявление подано до истечения этого срока.

Свидетельские показания в данном случае не могут использоваться.

Что касается остальных моментов - нужно внимательно изучать материалы. Обратитесь на очную консультацию к юристу.

03.07.2012, 15:58