Краснодар, 05.09.2020, 16:02

Суд рассматривает иск о признании дома самостроем и сносе в связи с отклонением от разрешенных параметров.

Вопрос №17755501 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2020, 16:02
Ситуация следующая. Было получено разрешение на строительство жилого дома в 2 этажа, с отклонением от предельно допустимых параметров (пятно застройки, фасад на красной линии, отступ от межи соседей). Проводились публичные слушание, комиссия, разрешение за подписью главы города. В процессе строительства, допущено отклонение от разрешенных параметров, за счет строительства третьего, мансардного этажа. Здание в эксплуатацию не введено, правоустанавливающие документы на дом не получены. Архитектура обратилась с иском в суд, о признании всего дома самостроем, с последующим сносом. Возможно ли признание всего дома самостроем и обязать собственника осуществить снос, при наличии согласования на строительство двух этажей? Земля в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне возможно. Хотя можно идти по пути доказывания отсутствия необходимости сноса всего здания, когда можно устранить нарушения путем демонтажа части здания. Можно заявить встречный иск. Для профессиональной консультации надо знакомиться с документами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Конечно такое возможно. Это предусмотрено 222 ГК РФ.

05.09.2020, 16:11

Здравствуйте. Да, могут признать самостроем и обязать снести, так как отклонились от согласованных параметров.

05.09.2020, 16:12

Добрый день! Подавайте встречный иск о признании права собственности на жилой дом. Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.

Право собственности не может быть признано в отношении части объекта самовольной постройки

При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд проверяет факт отсутствия существенных нарушений градостроительных норм и правил, угрозы жизни и здоровью граждан, нарушений прав других лиц.

05.09.2020, 16:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Демонтировать мансарду можно, как крайний случай. Но, может ли суд аннулировать ранее выданное разрешение на два этажа? В таком случае, будет существенное нарушение градостроительных норм (отступ от межи соседей, фасад на красной линии, увеличенное пятно застройки). При таких обстоятельствах, невозможно применить ст. 222 ГК РФ и признать право собственности на дом.

05.09.2020, 16:30

Константин, по опыту, лучше сходить на прием, узнать, что хотят! Лучше согласиться демонтировать мансарду, чем терять весь дом. У нас много посносили самовольных построек. А кто пошел договариваться, те целы...

05.09.2020, 17:00

Возможность приведения в соответствие будет устанавливать строительная экспертиза. Суд не будет аннулировать разрешение. Просто согласно разъяснениям Верховного суда при реконструкции возникает новый объект капитального строительства, который по сути является самовольной постройкой. И тут либо нужно установить возможность приведения в соответствие с ранее выданным разрешением, либо признавать право собственности на реконструкцию.

06.09.2020, 08:37