Суд рассматривает иск о признании дома самостроем и сносе в связи с отклонением от разрешенных параметров.
Ситуация следующая. Было получено разрешение на строительство жилого дома в 2 этажа, с отклонением от предельно допустимых параметров (пятно застройки, фасад на красной линии, отступ от межи соседей). Проводились публичные слушание, комиссия, разрешение за подписью главы города. В процессе строительства, допущено отклонение от разрешенных параметров, за счет строительства третьего, мансардного этажа. Здание в эксплуатацию не введено, правоустанавливающие документы на дом не получены. Архитектура обратилась с иском в суд, о признании всего дома самостроем, с последующим сносом. Возможно ли признание всего дома самостроем и обязать собственника осуществить снос, при наличии согласования на строительство двух этажей? Земля в собственности.
Да, вполне возможно. Хотя можно идти по пути доказывания отсутствия необходимости сноса всего здания, когда можно устранить нарушения путем демонтажа части здания. Можно заявить встречный иск. Для профессиональной консультации надо знакомиться с документами.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Конечно такое возможно. Это предусмотрено 222 ГК РФ.
Здравствуйте. Да, могут признать самостроем и обязать снести, так как отклонились от согласованных параметров.
Добрый день! Подавайте встречный иск о признании права собственности на жилой дом. Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда.
Право собственности не может быть признано в отношении части объекта самовольной постройки
При рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку суд проверяет факт отсутствия существенных нарушений градостроительных норм и правил, угрозы жизни и здоровью граждан, нарушений прав других лиц.
Демонтировать мансарду можно, как крайний случай. Но, может ли суд аннулировать ранее выданное разрешение на два этажа? В таком случае, будет существенное нарушение градостроительных норм (отступ от межи соседей, фасад на красной линии, увеличенное пятно застройки). При таких обстоятельствах, невозможно применить ст. 222 ГК РФ и признать право собственности на дом.
Константин, по опыту, лучше сходить на прием, узнать, что хотят! Лучше согласиться демонтировать мансарду, чем терять весь дом. У нас много посносили самовольных построек. А кто пошел договариваться, те целы...
Возможность приведения в соответствие будет устанавливать строительная экспертиза. Суд не будет аннулировать разрешение. Просто согласно разъяснениям Верховного суда при реконструкции возникает новый объект капитального строительства, который по сути является самовольной постройкой. И тут либо нужно установить возможность приведения в соответствие с ранее выданным разрешением, либо признавать право собственности на реконструкцию.