Красноярск, 05.09.2020, 16:43

Оформление земли в многоквартирном доме при наличии материнского капитала и соседней квартиры в соц. найме после смерти владельца

Вопрос №17755590 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2020, 16:43
Как оформить землю в двухквартирном доме моя половина куплена за материнский капитал а соседняя квартира в соц. найме. И тот на кого был оформлен мой. найм умер. Как мне сделать межевание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас квартиры, значит это двухквартирный дом. Многоквартирный дом - это две и более квартир. (ст. 15 ЖК РФ) Значит ваш дом МКД.

Под МКД земля, с момента оформления границ, становится собственностью собственников помещений в МКД - бесплатно. Никакой документ при этом не выдается. (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ)

Обратиться за межеванием может любой из собственник Распоряжение земельным участком - по решению всех собственников помещений в МКД.

14.10.2022, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья Сергеевна, а у вас какие-то документы на землю есть? Хотя бы на бывшего собственника?

05.09.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Нет тут никогда не было в собственности земли

Вы можете оформить участок в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора. Обратитесь в администрацию, там скажут, что делать.

Но зачем вам это нужно? Пользуйтесь участком и все.

05.09.2020, 17:45

Что бы была земля моя личная моей семьи просто глупые были не знали что без земли покупаем.

13.10.2022, 20:07

Сделайте межевание и земля станет вашей.

14.10.2022, 06:42