LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.09.2020, 17:12

Иск о возмещении морального вреда на 360 тысяч рублей от трех истцов за ДТП с легким вредом здоровью - анализ притязаний

Вопрос №17755614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2020, 17:12
В гражданском суде подан на меня иск о возмещении от ДТП, на сумму 360000 тысяч рублей за моральный вред, от трёх истцов, от пострадавшей в дтп несовершеннолетней на тот момент, и её родителей. В результате ДТП был нанесён лёгкий вред здоровью. Каковы обоснованны их притязания на такую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст 1101 ГК РФ).

05.09.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доводы и обоснования должны быть изложены в исковом заявлении, на которое вы вправе подать свое возражение.

05.09.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Нужно ознакомиться с исковым заявлением для полного ответа.

И Вам нужно подавать возражение на иск, что бы оспаривать эту сумму.

05.09.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Андрей, вам нужно подготовить грамотные возражения на иск. Обратитесь за юридической помощью. Для легкого вреда сумма очень преувеличена. Нужно смотреть обосновывающие моральный вред документы. Медицинские и т.д.

05.09.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. В каждом регионе судебная практика по таким выплатам и суммы как правило разные. На первый взгляд требования завышены, но не факт. Поднимите практику своего региона и после этого готовьте письменное возражение.

05.09.2020, 18:06

Истцы могут требовать ту сумму какую сочтут нужным. Суд же все оценит и определит сумму с учетом ситуации.

05.09.2020, 21:58

Родители потерпевшей в ДТП, ни в какие медучреждения не обращались, утверждают что просто страдают, потерпевшая после дтп практически сразу едет в спортивном оздоровительный лагерь.

05.09.2020, 18:52

Тогда вам нужен грамотный юрист, разбить их доводы!

05.09.2020, 18:55

Андрей, составляйте грамотное возражение на исковое заявление при этом не забывая про часть 1 статьи 56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

05.09.2020, 19:01