Что делать перед судом в деле о возмещении вреда здоровью из-за ДТП и есть ли бесплатный адвокат?

Я виновник ДТП, в результате которого мною был совершен наезд на пешехода, стоявшего на проезжей части. Пострадавшему был причинен вред здоровью средней тяжести. От госпитализации потерпевший отказался. Постановлением суда мне было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Затем пострадавший обратился в мою страховую компанию за компенсацией, но ему было отказано из-за отсутствия необходимых медицинских справок и чеков. Сейчас пострадавший подал на меня в суд о возмещении вреда здоровью на сумму 150 тысяч рублей. Подскажите, что мне необходимо сделать перед судом? Полагается ли мне адвокат бесплатно?

Лучший ответ

Ольга, если СК отказала в возмещении - значит, с документами не все в порядке. Ознакомьтесь с материалами дела, особое внимание уделите доказательствам размера ущерба. Если расходы на лечение не подтверждены документально - это основание для возражений. Возражения Вы должны подготовить письменно и передать в суд.

По гражданским делам, адвокат бесплатно не предоставляется. Но в Вашем случае, вполне достаточно грамотного юриста с опытом ведения подобных дел. Обращайтесь.

Нет, бесплатного адвоката вам не полагается. Но имеете право заключить договор с адвокатом на платной основе.

Вам необходимо составлять возражения на исковое заявление, главное грамотно составленное и адвокат или брист в процесс Вам не нужен будет.