Как будет начисляться пенсия - на основании одной или двух трудовых книжек?

Вопрос №17755907 из г. Симферополь
опубликован 05.09.2020, 19:09
В 80 годах я одновременно работал в колхозе и вечером киномехаником, то есть у меня две трудовые книжки, это в колхозе и районной киносети. Вопрос, при начислении пенсии как будет учитываться пенсия по одной трудовой или по двум трудовым книжкам. На основании какой статьи и закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий Алесандрович!

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ при назначении пенсии играют роль периоды работы и уплаты страховых взносов, что в том числе может подтверждаться трудовой книжкой или трудовыми книжками.

У каждого работника есть страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), по которому ПФР РФ ведет учет стажа каждого россиянина и страховых взносов, отчисляемых за него работодателем. Соответственно, у работника будет учитываться период работы и по основному месту, и по совместительству, при наличии отчислений в ПФР со стороны работодателей.

Если лицевой счет, действительно, окажется не один, то нужно написать заявление о слиянии индивидуальных лицевых счетов еще до назначения пенсии, чтобы в будущем были учтены все периоды трудовой деятельности.

05.09.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

С 80 года по 1991 г. я работал и жил в Казахстане, вот там и работал на двух работах по внешнему совместительству, а пенсию оформляю в Республике Крым, так будет ли учитываться совместительство, если да, то на основания какого закона и статьи. Спасибо.

05.09.2020, 19:48

Василий Александрович!

В таком случае Вы должны лично обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, и подтвердить трудовые периоды, предоставив недостающую в выплатном деле документацию.

Вам обязаны произвести пересчет пенсии в сторону увеличения с учетом:

трудовой деятельности до 2002 г.;

льготного стажа во времена СССР;

нестраховых периодов.

05.09.2020, 19:58

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034