Я опекаемая, мне 16. Можно ли мне работать официально? Опекун говорит что нет, типо опека запрещает. И куда меня могут взять?
В статье 63 ТК РФ сказано: Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Если вам уже исполнилось 16 лет то вы конечно можете работать официально и ни какого для этого разрешения опеки не требуется.