Можно ли взять ребенка из детского дома под опеку в Новороссийске или только усыновить?
Живу в Новороссийске. Хочу взять под опеку ребенка из детского дома. В управлении опеки мне говорят, что можно взять в опеку только ребенка - родственника. А ребенка из детского дома только усыновлять. Правда ли это?
Добрый день, Виктория, орган опеки несет бред, данная процедура регулируется ст. 13 ФЗ-№ 48; ст. 123, 145 СК РФ; ст. 35 ГК РФ.
В соответствии со ст 35 ГК РФ
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Да, правда. Вы можете только усыновить.