Можно ли оформить договор купли продажи автотранспортного средства по документу вида на жительство?
Здравствуйте, Михаил! Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Т.е. прежде всего нужен загранпаспорт. Вид на жительство к таким документам относится, т.к. указан в п.2 той же статьи, но использовать его могут прежде всего лица без гражданства.
А оформить договор купли-продажи транспортного средства и поставить его на учет и без указания именно паспортных данных. Нотариальный перевод не нужен, т.к. ВНЖ выдается в УМВД РФ на русском языке, если будете вписывать его в договор: законом не регламентируется, какие данные прописывать именно в договоре купли-продажи. Проблем с регистрацией быть не должно согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, при предъявлении действующего документа, удостоверяющего личность. Как-то так...
Михаил! Можно указать оба документа!
по документу вида на жительство никакие сделки недопустимы.
Здравствуйте, Михаил!
Процесс покупки автомобиля иностранным гражданином ничем не отличается от покупки автомобиля гражданином России.
Покупатель и продавец составляют стандартный договор купли-продажи машины.
Единственное важное отличие - заполнение поля покупатель. Поскольку покупатель не имеет паспорта гражданина РФ, в договор нужно внести данные имеющегося у него документа, удостоверяющего личность (заграничного паспорта или зарубежного общегражданского паспорта).
В первую очередь хочу подчеркнуть, что иностранный гражданин может самостоятельно поставить автомобиль на учет в ГИБДД.
Однако процедура имеет некоторые особенности.
Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:
- Заявление.
- Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.
- Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
- Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.
- Паспорт транспортного средства - ПТС.
- Свидетельство о регистрации транспортного средства.
- Договор купли-продажи автомобиля.
- Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).
- Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.
После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства.
Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)
Здравствуйте Михаил
Вообще нет никаких проблем при оформлении дкп автотранспортного средства по документу вида на жительство согласно п.11
постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
11. Регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории Российской Федерации, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, указанному в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства