Нужна ли довверенность на ребенка 10 лет по России самолетом.
Доброго Вам дня!
В России порядок перевозки пассажиров авиатранспортом регламентируются Федеральными правилами РФ авиаперевозок №82 от 2007 года. В нем же говорится о том, что без родителей могут летать на самолете несовершеннолетние дети в возрасте от 2 лет (младенцы могут перевозиться только в сопровождении законных представителей или доверенных лиц).
На практике же внутренним регламентом многих авиакомпаний определен минимальный возраст для путешествия без законных представителей – от 5 лет. Совсем маленьких малышей берут на борт под сопровождением специально обученного персонала некоторые иностранные авиакомпании. Дети с 12 лет вправе летать без сопровождения взрослых.
Важно! Перелет ребенка без сопровождения взрослого на самолете разрешен.
Но актуальные правила и условия перевозки стоит уточнить индивидуально у представителей конкретной авиакомпании.
Если в одной компании вам отказали, не потрудитесь обратиться в другую, так как условия различаются в каждом случае.
Доверенность при этом не нужна, так как выезда за пределы страны не производится.
Желаю Вам успехов!