Красноярск, 06.09.2020, 11:50

Работа в продуктовом магазине - официальное трудоустройство и ответственность за недостачу

Вопрос №17757163 из г. Красноярск
опубликован 06.09.2020, 11:50
Работаю в продуктовом магазине 4 года. 3 из них должна была официально. Но как узнала недавно только год официально устроена. Трудового договора и договора о финансовой ответственности не подписывала. После ревизии крупная недостача, нас только 2 продавца. Работаю честно. Хозяйка повешала на меня делать отчёты каждые 10 дней, т.е выявлять остаток в магазине, хотя меня ни кто не спрашивал, да и меня просто научил другой продавец который уволился, делала все время как по шаблону. Вроде правильно, но иногда хозяйка меня исправляла, я за ней не проверяла, так как это вообще не моя обязанность! Сейчас недостача, может это она со своими отчётами что то накрутили! Я собираюсь уходить в декрет, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Накрутили, не желая оплачивать декретные. Грозите жалобами в прокуратуру и трудинспекцию, на вменяемых действует. При отсутствии договора о полной мат. ответственности никакие ревизии не имеют никакого смысла, кроме злоупотреблений работодателя.

06.09.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но я работаю официально, недостача крупная, она может на меня все повесить? И получу я теперь декретные или нет? Да и в отпуск ни разу не ходила и отпускные тоже не получала!

06.09.2020, 11:56

Если из кожи вылезет, повесит только в размере среднемесячного заработка, и не более. Нагуглите ТК РФ о материальной ответственности сторон трудового договора. Без договора о полной мат. ответственности она вам должна гораздо больше, сколько бы ни насчитала. И ответственность ей грозит не только материальная за такие нарушения трудовых прав беременной.

06.09.2020, 12:17