Санкт-Петербург, 06.09.2020, 12:50

Как будет проходить распределение наследства после смерти брата и отца?

Вопрос №17757311 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2020, 12:50
Помогите разобраться, Как будут распределены доли. В моей ситуации: брат умер 05.06.20 у него была квартира (в собствен вступил в окт 19 г., квартира по переуступки от меня), папа умер 13.06.20 у него была машина (купленная в браке с мамой). Из наследников это моя мама (супруга папы и мать брата), я (дочь папы и сестра брата), и несовершеннолетняя дочь от первого брака брата. (моя племянница)
Лучший ответ
Рекомендуется

За Вашим братом наследниками будут считаться: 1) мать; 2) отец, поскольку был жив в день его смерти; 3) дочь брата (племянница). Вы за братом не наследуете. Право на принятие 1/3 доли наследства за братом, причитающейся отцу, переходит к наследникам отца по закону в порядке наследственной трансмиссии (не путать с наследованием по представлению!).

Наследниками за Вашим отцом являются: 1) Ваша мать, как пережившая супруга; 2) Вы, как дочь; 3) Ваша племянница по праву представления своего умершего отца - Вашего брата.

Следует также учитывать, 1/2 доля в праве собственности на автомобиль отца будет выделена Вашей матери, а вторая 1/2 доля будет делиться среди наследников, в число которых также будет входить Ваша мать.

В итоге права на упомянутое Вами имущество должны распределиться следующим образом:

Квартира: мать - 4/9, племянница - 4/9, Вы - 1/9. Автомобиль: мать - 2/3, племянница - 1/6, Вы - 1/6.

06.09.2020, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Вы наследник брата только доли от отца по праву представления, если как Вы описали, нет отдельных иждивенцев и т.д. с обязательной долей, доли в наследстве будут: по брату 1/3 несовершеннолетняя дочь, 1/3+1/6 мать, 1/6 у Вас. По наследственной массы от отца (кроме права представления)-1/2 матери и 1/2 ваше.

06.09.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По наследственной массы от отца (кроме права представления)-1/2 матери и 1/2 ваше.

Так есть же ещё несовершлетняя внучка (дочь от брата) ей полагается доля в дедушкиной машине?

06.09.2020, 13:10

Здравствуйте!

Да, внучка наследует по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), то есть "занимает место своего отца" в наследственной схеме. У нее 1/6 доля машины. Более подробно "математику" долей расшифровала в ответе на такой же Ваш вопрос.

Право представления - право наследовать вместо наследника, умершего ранее наследодателя. Ст. 1146 ГК РФ. Наследник умирает ранее наследодателя.

Право наследственной трансмиссии - право осуществить право наследования вместо умершего, не успевшего принять наследство по причине своей смерти. Ст. 1156 ГК РФ. Наследник умирает позже наследодателя, не успев принять причитающееся ему наследство.

06.09.2020, 13:23

Машина нажита в период брака? У матери будет 1/2 как совместно нажитое, в наследственную массу войдёт только половина машины тогда.

06.09.2020, 21:32