Перевод большого некапитального павильона в капитальный объект - требования и процедура

Ситуация-Земля в аренде, Установлен большой некапитальный павильон (НТО), со всеми полагающимися документами.

Можно ли его перевести в капитальный объект. Что для этого необходимо сделать?

Лучший ответ

Добрый день.

Можно. Только не перевод будет как таковой, а возможно реконструкция из некапитального объекта в капитальный. И получать надо в муниципалитете разрешение на реконструкцию, ст.51 ГрК РФ.

Надо посмотреть что там у Вас с землей. Какой вид разрешенного использования указан в договоре аренды, да и условия самого договора посмотреть - нет ли там запрета строить объект капитального строительства. . Если нет возможности размещать на нем капитальный объект - то решить вопрос с землей для начала (изменение ВРИ, изменение договора аренды, ст.37,39 ГрК РФ,ст.450-452, 606 ГК РФ)

После того как документы и необходимые разрешения будут наличии - можете строить или реконструировать объект.

Здравствуйте, Сергей!

Такой процедуры как перевод из некапитального в капитальный не существует.

По сути надо проводить реконструкцию.

А для этого получать разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрК РФ).

Потом разрешение на ввод в эксплуатацию.

Потом регистрировать этот объект.

Но есть много нюансов.

Например, что у Вас в договоре аренды написано. Какая цель аренды.

Что там по поводу строительства и тд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Для того, , чтобы перевести нестационарный торговый объект в капитальное строительство нужно выполнить два условия

Во-первых, согласовать с собственником земельного участка право на установку на этом участке строительства капитального

Определиться с собственником земельного участка в последующем, кому будет принадлежать право собственности на этот объект недвижимости, чтобы не получилось что по окончании строительства объекта недвижимости перейдёт в собственность арендодателя

Наконец, после согласования условий аренды обратиться в отдел архитектуры за разрешением на реконструкцию объекта или строительства такого объекта

Согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объектом капитального строительства являются здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

В силу пунктов 1, 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства,

Добрый день! Прежде всего, в Вашем договоре аренды должно быть указано на допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Если такая возможность предусмотрена договором, то нужно подать заявление на выдачу разрешения на строительство.

Заявление на выдачу разрешения на строительство может быть подано застройщиком как в отношении всего цикла работ, так и в отношении отдельных видов строительства или реконструкции (ч. 12 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

Здравствуйте, Сергей! Нельзя. Он либо капитальный, либо нет. Такой процедуры не предусмотрено. И смысла в это мнет. Если нужно строительство или реконструкция, то они проводятся на основании ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ через обращение в отдел архитектуры и градостроительства при администрации. Так что с проектом нужно обращаться туда, если посредством реконструкции сможете создать капитальное строение.