Процедура разделения земли и павильона для заключения договора аренды - рекомендации и советы

Вопрос №10545697 из г. Рыльск
опубликован 14.05.2016, 13:24
День добрый. Подскажите как правильно сделать. Администрацией в аренду была выделена земля для размещения торгового павильона. Земля выделена на товарища, строили совместно, есть технический паспорт. Как его можно разделить не землю а павильон, чтоб заключать от своего имени договор аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

оформите договор купли - продажи доли

14.05.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Возможна купля продажа доли.

14.05.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Долю какими документами выделить?Это же временное строение

14.05.2016, 13:49

Никак вы не разделите павильон на две части -в силу отсутствия технической возможностиЗдесь должен быть только один хозяин

14.05.2016, 13:53

Или же делать какие то документы на павильон (сооружение)

14.05.2016, 14:01

---Здравствуйте, никак и ничего не разделите. во первых. только тот кто получил в аренду земельный участок и имеет право возводить торговый павильон и заключить договор аренды, с вами никто его заключать не будет. Всего хорошего.

14.05.2016, 14:14

Хорошо задам вопрос по другому.Можно ли на торговый павильон сделать какие то документы.Признать его (павильоном,киоском,сооружением?)

14.05.2016, 15:15

Признать то конечно можно У вас есть право заключить с вашим товарищем соглашение чтобы павильон признали вашей общей собственностью ст244 ГК РФ с определением в праве собственности по 1/2 доли на павильон Тогда вы сможете заключить договор аренды

14.05.2016, 15:23

Можно ли на торговый павильон сделать какие то документы.Признать его (павильоном,киоском,сооружением?)

---ОТВЕТ ПРОСТ, -НЕЛЬЗЯ его узаконить. [u][/u]

14.05.2016, 21:42

Договор аренды мне с администрацией не нужен.Извиняюсь если не доходчиво объяснил.Я к примеру хочу сдать свою часть павильона в аренду кому то.Для составления договора мне нужен документ что я что то имею и могу это сдать в аренду.А что то это должно быть сооружение или часть павильона и т.д. Так вот как эту часть признать каким документом.

14.05.2016, 15:50

никаким. она у Вас так и будет частью. Пишите в договоре кв.м и прикладывайте план

14.05.2016, 15:52

Если земельный участок выделен в аренду для строительства павильона вашему товарищу, то вы к данному павильону НИКАКОГО отношения не имеете, юридически.

Так как павильон не является капитальны сооружением, то и свидетельства о праве собственности - нет, следовательно, невозможно разделить, признать право и т.д.

14.05.2016, 16:01

Если честно то из за разности мнений я так для себя вывод не сделал.Спасибо всем за ответы

14.05.2016, 21:41

---вот один из тысячи примеров. по которому торговый павильон не сможет никто узаконить. ни товарищ. ни тем более вы. И те павильоны которые уже были зарегистрированы. подлежат сносу. вот вам пример.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА от 05.10.2005 N Ф08-4403/2005 Как объект недвижимости торговый павильон относится к категории самовольных построек, приобретение права собственности на которые возможно только по решению суда (статья Самовольная постройка Гражданского кодекса Российской Федерации).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 октября 2005 года Дело N Ф08-4403/2005

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя от истца - администрации г. Ставрополя, представителя от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Сир-ЛТД", в отсутствие Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю, надлежаще уведомленного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационные жалобы Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю и общества с ограниченной ответственностью "Сир-ЛТД" на решение от 08.04.2005 и постановление апелляционной инстанции от 19.07.2005 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-8819/2004-С4, установил следующее.

Администрация г. Ставрополя обратилась в арбитражный суд с иском к Управлению Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю (далее - регистрационная служба) и ООО "Сир-ЛТД" о признании недействительной государственной регистрации права собственности общества на торговый павильон (литера Б), расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, квартал 524, район жилых домов NN 40 - 44.

Решением от 08.04.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.07.2005, иск удовлетворен. Судебные акты мотивированы тем, что на момент государственной регистрации права собственности на павильон у ООО "Сир-ЛТД" отсутствовало право на земельный участок, на котором расположено данное имущество, поскольку срок договора аренды земельного участка истек. Более того, земельный участок предоставлен для эксплуатации временного торгового павильона, а не для его строительства как недвижимого объекта. Документы, подтверждающие возведение торгового павильона в установленном порядке, отсутствуют. Согласно заключению, проведенному муниципальным учреждением "Архитектурно-строительного заказа г. Ставрополя", демонтаж павильона возможен.

В кассационных жалобах ООО "Сир-ЛТД" и регистрационная служба просят отменить вынесенные судебные акты, в иске отказать по следующим основаниям:

- судебные инстанции, придя к выводу об отсутствии права ООО "Сир-ЛТД" на земельный участок, на котором расположен торговый павильон, не учли, что в соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды данного земельного участка должен считаться возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок;

- ссылки суда на отведение ООО "Сир-ЛТД" земельного участка под эксплуатацию временного торгового павильона не обоснованы, поскольку согласно постановлению главы администрации г. Ставрополя от 17.12.99 N 5706 земельный участок отведен для эксплуатации мини-рынка; договор аренды земельного участка заключен после ввода торгового павильона в эксплуатацию;

- суды, сославшись на сведения, содержащиеся в заключении муниципального учреждения "Архитектурно-строительного заказа г. Ставрополя" о техническом состоянии торгового павильона, не исследовали вопрос о размере ущерба в случае перемещения торгового павильона; не учли, что павильон прошел технический учет и инвентаризацию как объект недвижимости;

- ООО "Сир-ЛТД" предоставило документы, подтверждающие возведение торгового павильона в установленном порядке как объекта недвижимости;

- регистрационная служба правомерно зарегистрировала право собственности ООО "Сир-ЛТД" на торговый павильон как на вновь созданное недвижимое имущество, так как для регистрации предоставлены все необходимые документы.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, согласно постановлению главы г. Ставрополя от 17.09.98 N 3343 ООО "Сир-ЛТД" предоставлен в аренду сроком на 1 год для проектирования и организации мини-рынка из облегченных металлоконструкций земельный участок площадью 590 кв. м, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, квартал 524. По окончании строительства и сдачи объекта строительства в эксплуатацию принято решение закрепить соответствующий земельный участок за обществом по фактическому пользованию. Обществу поручено разработать проектно-сметную документацию и в установленном порядке ее согласовать; зарегистрировать объект строительства и получить разрешение на его строительство; сдать объект в эксплуатацию.

Постановлением главы г. Ставрополя от 19.10.99 N 4729 срок аренды земельного участка продлен на 1 год.

Проект строительства мини-рынка согласован с контролирующими организациями. ООО "Сир-ЛТД" выдано разрешение от 02.10.98 N 989 на строительство первой и второй очередей строительства мини-рынка, включающих в том числе возведение спорного торгового павильона (литера Б).

Постановлением главы администрации Промышленного района г. Ставрополя от 25.12.98 N 1758 утвержден акт приемки в эксплуатацию первой очереди строительства мини-рынка.

Постановлением главы администрации Промышленного района г. Ставрополя от 26.11.99 N 1509 утвержден акт приемки в эксплуатацию второй очереди строительства мини-рынка, в том числе торгового павильона.

В соответствии с постановлением главы г. Ставрополя от 17.12.99 N 5706 за ООО "Сир-ЛТД" закреплен на праве аренды сроком на 10 лет по фактическому пользованию земельный участок площадью 383 кв. м, на котором находится мини-рынок. Постановлением главы г. Ставрополя от 01.02.2000 N 297 (с учетом постановления главы г. Ставрополя от 15.06.2000 N 2238) в указанное постановление внесены изменения - ООО "Сир-ЛТД" дополнительно предоставлен земельный участок площадью 64 кв. м, на котором расположен торговый павильон.

Согласно договору аренды от 05.09.2000 N 97 земельный участок, на котором расположен торговый павильон, предоставлен ООО "Сир-ЛТД" в аренду сроком на 1 год (до 15.06.2001).

На основании указанных документов 26.08.2003 ООО "Сир-ЛТД" зарегистрировало право собственности на торговый павильон (запись N 26-01/12-2/2003-2954).

14 января 2004 года глава г. Ставрополя принял постановление N 61 о сносе торгового павильона как самовольной постройки (статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации), а 04.02.2004 - постановление N 432 о признании утратившими силу постановлений от 01.02.2000 N 297 и от 15.06.2000 N 2238 о предоставлении ООО "Сир-ЛТД" земельного участка, на котором расположен торговый павильон.

Администрация г. Ставрополя, полагая, что на момент государственной регистрации права собственности на торговый павильон у ООО "Сир-ЛТД" отсутствовало право на земельный участок, на котором расположен павильон (договор аренды данного земельного участка истек, земельный участок предоставлен для эксплуатации временного торгового павильона, а не для строительства недвижимого объекта); документы, подтверждающие возведение торгового павильона в установленном порядке, отсутствуют; торговый павильон не является недвижимым имуществом, обратилась в арбитражный суд с рассматриваемым иском.

Судебные инстанции правомерно удовлетворили исковые требования.

ООО "Сир-ЛТД" не предоставило документы, подтверждающие возведение торгового павильона в установленном порядке как недвижимого объекта. Отвод обществу земельного участка производился для проектирования и организации мини-рынка из облегченных металлоконструкций; разрешение на строительство объектов недвижимости не выдавалось. Как объекты недвижимости торговые павильоны относятся к категории самовольных построек, приобретение права собственности на которые возможно только по решению суда (статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации). Судебного решения о признании права собственности ответчика на торговые павильоны не имеется, поэтому учреждение юстиции незаконно осуществило регистрацию этого права.

Кроме того, согласно заключению от 04.02.2005 N 30 муниципального учреждения "Архитектурно-строительного заказа г. Ставрополя", не оспоренному заявителем жалобы, торговый павильон представляет собой одноэтажное квадратное здание с навесом (пивной павильон), возведенное из крупноразмерных быстровозводимых металлических конструкций (стены из стальных панелей с перегородками из ДСП на металлическом каркасе из стальных труб на монолитном бетонном фундаменте). Демонтаж данного павильона возможен.

Указанные характеристики торгового павильона не позволяют отнести его к недвижимым объектам, основной характеристикой которых является прочная связь с землей, т.е. перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Государственная регистрация права собственности на строения как на недвижимые объекты в силу пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации ограничивает право органов местного самоуправления распоряжаться земельными участками, поэтому администрация г. Ставрополя является заинтересованным лицом в рассматриваемом споре.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.04.2005 и постановление апелляционной инстанции от 19.07.2005 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-8819/2004-С4 оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

14.05.2016, 21:49