Прошёл ввк, но не признан родным к службе - право на оплачиваемый отпуск вопрос спорный
Разьясняю, что военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Таким образом, поскольку Ваша общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет менее 20 лет, то права на отпуска по личным обстоятельствам сроком 30 суток Вы не имеете.