Могут ли перевести военнослужащего на новое место службы без его согласия, если его жена находится в декрете?
Я военнослужащий пограничных органов. Скажите пожалуйста, могут ли меня перевести к новому месту службы на равнозначную должность без моего согласия, если моя жена находится в декрете? Жена не военнослужащая.
Беременность супруги не является препятствием для перевода Вас к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность.
В соответствии с ч. 2, ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.09.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Поскольку в статье поименован исключительный перечень оснований перевода без Вашего согласия, то в данной ситуации Ваше согласие не требуется.