Ярославль, 06.09.2020, 17:17

Как подать иск на неустойку по новому исполнительному документу, если Исп. Лист находится у бывшего супруга?

Вопрос №17757936 из г. Ярославль
опубликован 06.09.2020, 17:17
Как быть в ситуации, если у приставов находится ИП по взысканию алиментов с бывшего супруга, но год назад БМ уменьшил размер алиментов через суд. У меня на руках только решение суда (я и приставу сразу принесла это решение), а Исп. Лист находится естесственно у бывшего супруга. И он не предъявляет этот ИЛ по непонятным нам причинам... А из-за этого пристав не может дать точный и правильный расчёт задолженности по алиментам. А расчёт необходим для подачи в суд на неустойку. Пристав говорит, что по решению суда не может делать такой расчёт, нужен сам ИЛ и поэтому считает задолженность по старому ИЛ. Получается замкнутый круг какой-то... Что нужно сделать, чтобы подать иск на неустойку по новому исполнительному документу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете подать иск по имеющимся у вас данным, и просить суд истребовать те данные, которые вам не удается получить самостоятельно и потом уточнить исковые требования с учетом полученных данных.

07.09.2020, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Запросите все копии в суде и напишите иск.

06.09.2020, 17:18

Вы что беспокоитесь? Если бывший супруг не предоставляет приставу исполнительный лист, то это его проблемы. Обращаю ваше внимание на ч.2 ст.116 СК РФ.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Расчет по задолженности пусть пристав делает по старому исполнительному листу, а бывший супруг пусть потом бегает и доказывает суду по какой причине он умышленно затягивал предоставление исполнительного листа приставу.

06.09.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю)

Гос. пошлина не платится!

Поэтому, рассчитывайте задолженность по возбужденным и/п,виртуальное Вам не надо.

Далее рассчитываете неустойку и подаете.

Он получает копию иска, она (жена) несет лист на исполнение, пристав выносит постановление о внесении изменений в Ваш расчет, вы уточняете исковые требование на уменьшение (срок не возобновляется по иску).

К приставу никаких претензий, так как Ваш первый расчет был произведен из фактических материалов сводных и/п.

То что они лист не подавали на исполнение проблема взыскателя.

А так сейчас сроки давности по неустойке ввели.

06.09.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю) А можно сейчас подать иск на неустойку, если задолженность по алиментам с декабря 2015 года?

Можно ли подать иск по неустойке, если задолженность по алиментам есть с декабря 2015 года?

07.09.2020, 09:45

Добрый день!

Да, конечно, можно. Неустойка будет начисляться на сумму долга за последние три года. Юридически грамотно иск составляйте.

07.09.2020, 09:53

Можете истребовать неустойку за весь период, но ответчик может заявить о сроке давности в три года и суд взыщет только за последние три года.

07.09.2020, 09:53