Продажа гаража без приватизации - риски и возможности
Мы в 2001 г. купили гараж просто по расписке: отдали деньги хозу и нас переписали в книгу реестра, что гараж теперь числится за нами. Мы взяли расписку, что оплатили за гараж... руб. Он не приватизирован. Последние лет 15 мы не платим взносы за него и вообще не пользуемся гаражом.
Сейчас мужчина у нас хочет купить его по такой же схеме: просто отдать нам деньги и гараж коопрератив перепишет на него. Но продать просит за очень дешево, исходя из того, что у нас огромный долг перед кооперативом, а с нашими долгами перед кооперативом он сам разберется.
ВОПРОС:
1. Но может нам гараж приватизировать и продать по рыночной цене?
2. Можем ли мы сейчас приватизировать гараж, не оплачивая накопившиеся ежегодные взносы лет за 15?
3. И есть ли у нас долг перед кооперативом?
4. Может ли кооператив предъявить к нам претензии по долгам и помешать приватизации гаража?
Ирина, да вам стоит самим его приватизировать и продать за нормальную цену. Но Председатель вам не будет давать Справку об отсутствии задолженности по членским взносам, которая необходима при приватизации, пока вы не договоритесь о погашении долга. Учитывая, что через суд он может с вас взыскать с учетом срока исковой давности (3 года), долг только за этот срок, вам стоит поторговаться и погасить долг за больший срок чем 3 года.