Могут ли меня положить во взрослую больницу, если мне 16 лет?
Александра!
В разных регионах применяются разные правила.
Но обычно госпитализация во взрослый стационар с 18 лет. Хотя при экстренных случаях возраст снижается и до 16
Доброго Вам вечера
Амбулаторно-поликлиническая, равно как и стационарная, помощь детям подросткового возраста (15-18 лет) осуществляется детскими поликлиниками (амбулаторными центрами, больницами) по территориальному принципу.
При достижении ребенком возраста 18 лет, осуществляется его передача под наблюдение взрослой амбулаторно-поликлинической либо стационарной медицинской организации (поликлиники). Порядок передачи и оформление необходимых документов регламентирован приказом Минздрава РФ от 05.05.1999 № 154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста".
Ежегодно, совместными локальными нормативно-распорядительными актами Руководители медицинских организаций утверждают:
медицинскую комиссию которые осуществляют передачу и прием;
ежеквартальный график и списки детей подлежащих передачи из детской сети во взрослую.
Таким образом, передать (положить) Вас во взрослую поликлинику либо больницу до достижения Вами 18 лет никто не имеет права
Желаю Вам успехов.