Могу ли сам без мамы (мне 16 лет) пойти и сделать так, что бы пенсию по потери кормильца получал не на почте, а на свою карту?
Только через органы опеки, в органы опеки вы можете придти и без мамы!
Только для этого нужны веские основания, поскольку маму органы опеки будут проверять и ситуацию пересматривать... в случае если выявят недобросовестное поведение вашей мамы, маму накажут и очень сильно, а вас могут изъять из семьи!
В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
…
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
Поскольку пенсия по потери кормильца является иным Вашим доходом, то Вы вправе получать ее "на свою карту".