Собственник участка предъявляет претензии по поводу уборки мусора с прилегающей территории садового участка.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 40, 41 и 42 ЗК РФ правом на использование земельных участков наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, на которых возложена обязанность соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В каждом населенном пункте существуют утвержденные муниципальным органом правила благоустройства. Во всех этих правилах всегда прописывается, что собственник земельного участка обязан содержать в надлежащем фито-санитарном состоянии территорию, прилегающую к земельному участку, находящемуся в собственности. Единственное отличие в различных правилах — это удаленность от границы собственного земельного участка для благоустройства.