Красноярск, 07.09.2020, 08:06

Как вернуть квартиру в муниципальной собственности, утратившуюся в результате нотариальной ошибки?

Вопрос №17759022 из г. Красноярск
опубликован 07.09.2020, 08:06
Моего соседа в 2013 году, по решению суда признали утратившим право пользования квартирой и его брат приватизировал один. В 2014 году он умер, наследников, кроме моего соседа нет. Он в свое время не обратился к нотариусу и квартира в 2016 году перешла в муниципальную собственность. Можно ли как то через суд вернуть ее или уже все сроки прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, но пропустивший этот срок родственник может попросить восстановить его, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.

Смотрим ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ПО ВАШЕЙ СИТУАЦИИ, шансы на положительное решение очень малы.

Всё зависит от обстоятельств, почему брат не обратился к нотариусу.

07.09.2020, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наследникам необходимо подать иск в суд для восстановления сроков для принятия наследства и предоставить суду уважительные причины пропуска срока для принятия наследтсва.

07.09.2020, 08:11

Елена Ивановна!

Имеется сложность восстановить сроки решения вопроса в суде.

Нужны уважительные причины.

Что все это время не было известно, что человек умер, что квартира стала муниципальной.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если имеются уважительные причины пропуска срока обращения в суд, то вместе с иском, следует подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

07.09.2020, 08:13

Здравствуйте, Елена Ивановна! Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Т.е. срок можно было бы восстановить в случае обращения в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. В данном случае у него конечно есть право на обращение в суд. Однако вероятность того, что срок восстановят, не так велика. Нужно было все же в срок обращаться к нотариусу, а не доводить до этой ситуации.

07.09.2020, 08:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Если сосед не знал например о смерти своего брата, а также об имеющемся наследстве, то сроки суд восстановить может.

Простыми словами:

Для восстановления сроков в принятии наследства должны быть УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины.

Имеется конечно судебная практика, когда и спустя 10 лет обращаются в суд и сроки вступления в наследство восстанавливают.

Ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, можно попробовать обратиться в суд, ссылаясь например на то, что братья не общались и только сейчас стало известно о его смерти.

Но нужно это все подтвердить доказательствами, в том числе допускается и свидетельскими.

Ст. 67 ГПК РФ,

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всех благ Вам!

07.09.2020, 08:20

Здравствуйте

Если Ваш сосед после смерти брата в течение 6 месяцев непосредственно от даты смерти принял наследство, платил коммунальные услуги и фактически принял наследство, то ему надо обратиться в суд

Для этого он должен в суде просить признать факт принятия наследства, прекращения права муниципальной собственности и включения этого имущества в наследственную массу и признания права собственности

Что для этого надо?

Квитанции об оплате долгов, по оплате коммунальных услуг и свидетельские показания

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Если у наследодателя было ещё другое имущество и Ваш сосед его принял... то считается, что принял Все наследство.

07.09.2020, 08:27

Добрый день Елена Ивановна!

Дело в том, что возможно возникнет сложность восстановить сроки решения вопроса в суде.

Нужны уважительные причины. Если они у вас есть. Их потребуется доказать документально.

Что все это время не было известно, что человек умер, что квартира стала муниципальной.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Цитата:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если имеются уважительные причины пропуска срока обращения в суд, то вместе с иском, следует подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

07.09.2020, 08:54