Что делать при угрозах личной расправы - советы и рекомендации

Мне поступил телефонный звонок с угрозой личной расправы. Я знаю этого человека, его телефон и адрес по прописке. Как мне лучше всего поступить в данной ситуации? На чём основать доказательства?

Лучший ответ

При обращении в полицию с заявлением о преступлении, большая вероятность того, что получите отказ в возбуждении уголовного дела. Так как сотрудники полиции официально будут проводить проверку по вашему сообщению и никаких доказательств не добудут. Примите меры к документированию на аудио, видео носители. И тогда уже обращайтесь с заявлением.

1. По какой статье я могу попросить возбудить уголовное дело за угрозы?
2. Станет ли это заявление основанием в будущем, если этот человек воплотит свои угрозы в жизнь? Например, если неизвестные люди нападут на меня в подъезде?

Обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Уважаемый Александр!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. При наличии технической возможности запищите угрозы на электронный носитель, или иным любым способом. это будет доказательством в вашу пользу.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.

Александр, конечно вы можете обратиться в полицию. Но вряд ли там будут заниматься поиском этого человека. Даже если установят это лицо, то в его действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Угроза должна быть наличной и реальной.

Оснований для возбуждения уголовного дела по ст.119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью нет) Касаемо Вашей второй фантазии, то, полагаю, что причинно-следственной связи между звонком и мнимыми действиями нет, хотя бы по причине отсутствия второго.