Кемерово, 07.09.2020, 09:01

Как оплачивать алименты при ИП на УСН и официальной зарплате в другой компании?

Вопрос №17759194 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2020, 09:01
Как платить алименты если ИП на усн (доход - расход) х 15% при этом официально трудоустроен в другой компании. Приставы очень любят рассчитывать по средней заработанной плате при любых условиях если нет офф. зп. Возможно ли так если ИП нет дохода но есть офф. зп, что будут считать все равно как с безработного или будут считать только от офф зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Николаевич!

Доброе утро! Спасибо за оьращение и ща вопрос!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким обращом, алименты расчитываются со всех доходов лица, которое должно платить.

Приставы расчитают в вашем случае с вашего дохода по официальной зарплате, если вдруг появится доход у ИП, то они и с него булут считать тоже.

07.09.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Как считаются алименты я уже наизусть знаю.
Т.е. если у ИП не будет дохода, то будут считать только 25% от офф. зп?
Т.е. если приставы будут насчитывать от средней по России (или региону) то это будет не законно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дополнение. ИП по УСН отчитывается раз в год. Пока не отчитался о доходах, алименты будут рассчитываться от офф. зп?

07.09.2020, 09:15

Да, вы правы, будут ежемесячно вычитать из офиц. Зарплаты.

07.09.2020, 09:37