Как получить пособие без прописки в связи с рождением ребенка - опыт личного опыта и изменения в ФЗ
Марина!
Главное и основное!
Чем дальше от центра, тем безграмотность чиновников любого уровня выше.
Видимо они давно не читали законов. А должны.
Ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" определяет
1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации..
Статья 2 конкретизирует
4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Даже если у Вас нет регистрации закон предусмотрел этот случай во фразе "фактическое проживание"
Если после повторного обращения последует отказ - обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка Вашего региона, в прокуратуру и, возможно даже, в суд.
Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)
Статья 2
(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
(см. текст в предыдущей редакции)
Да в законе указано по месту жительства (пребывания) или фактического проживания ,поэтому причина отказа отсутствие регистрации в Надымского районе является незаконной
Вам следует на основании статей 4,218 и 219 КАС РФ оспорить отказ в суде Суд будет на вашей стороне, потому что вы сможете без всяких проблем доказать, что в настоящее время вы проживаете в Надыме
А отказали вам потому что соцзащита в подобных ситуациях боится брать на себя ответственность по назначению этой выплаты Будет судебное решение тогда да-Вам назначат выплату Логика здесь простая, это не мы соцзащита так решила, а суд.
А мне нужно как то доказывать своё фактическое проживание? Нигде об этом ни слова не сказано, но Соц. Защита требует от меня.
Да, место фактического проживания нужно доказать временной регистрацией.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не нужно никому и ничего доказывать, без регистрации по месту жительства, никаких выплат не получите, причём ОДНОЗНАЧНО! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Верно, нужно доказать наличием временной регистрации.
Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
-регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;- регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина
Удачи.
Марина!
Фактическое проживание оно на то и фактическое, потому что не имеет регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Зачем Вам дают иные ответы мне не понятно
Как подтвердить:
1. Справка с места работы мужа
2. Наличие постоянной регистрации в Краснодарском крае
3. Чеки, квитанции об оплате за коммунальные услуги в Надыме.