Краснодар, 07.09.2020, 10:02

Как получить пособие без прописки в связи с рождением ребенка - опыт личного опыта и изменения в ФЗ

Вопрос №17759404 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2020, 10:02
Хочу консультацию получить. Мне пришёл отказ о назначении И осуществлении выплаты в связи с рождением первого ребёнка. Причина отказа отсутсвие регистрации в Надымского районе. Я нашла изменения в ФЗ в котором написано, что я могу получать пособия без прописки по факту проживания. Были изменения в ФЗ от 28 декабря 2017 года номер 418-ФЗ « о ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей» были следующие изменения в статье 2: В части 4 и 5 после слов «по месту жительства» дополнить словами пребывания или фактического проживания. Немного о нас, мы переехали С Краснодарского края где у нас постоянная прописка с жильем, на север в город Надым, муж работает в полиции по контракту, соотвественно жена и дочь переехали с ним. Пока нам не предоставили квартиру от МВД, мы не можем оформить даже временную прописку, в съёмной квартире которую снимаем. Хочу помощь как получить пособие без прописки которую требует Соц. Защита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Главное и основное!

Чем дальше от центра, тем безграмотность чиновников любого уровня выше.

Видимо они давно не читали законов. А должны.

Ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" определяет

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
.

Статья 2 конкретизирует

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Даже если у Вас нет регистрации закон предусмотрел этот случай во фразе "фактическое проживание"

Если после повторного обращения последует отказ - обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка Вашего региона, в прокуратуру и, возможно даже, в суд.

07.09.2020, 10:48

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да в законе указано по месту жительства (пребывания) или фактического проживания ,поэтому причина отказа отсутствие регистрации в Надымского районе является незаконной

Вам следует на основании статей 4,218 и 219 КАС РФ оспорить отказ в суде Суд будет на вашей стороне, потому что вы сможете без всяких проблем доказать, что в настоящее время вы проживаете в Надыме

А отказали вам потому что соцзащита в подобных ситуациях боится брать на себя ответственность по назначению этой выплаты Будет судебное решение тогда да-Вам назначат выплату Логика здесь простая, это не мы соцзащита так решила, а суд.

07.09.2020, 10:19

А мне нужно как то доказывать своё фактическое проживание? Нигде об этом ни слова не сказано, но Соц. Защита требует от меня.

07.09.2020, 10:25

Да, место фактического проживания нужно доказать временной регистрацией.

07.09.2020, 10:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не нужно никому и ничего доказывать, без регистрации по месту жительства, никаких выплат не получите, причём ОДНОЗНАЧНО! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2020, 10:39

Верно, нужно доказать наличием временной регистрации.

Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

-регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

- регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина

Удачи.

07.09.2020, 10:47

Марина!

Фактическое проживание оно на то и фактическое, потому что не имеет регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Зачем Вам дают иные ответы мне не понятно

Как подтвердить:

1. Справка с места работы мужа

2. Наличие постоянной регистрации в Краснодарском крае

3. Чеки, квитанции об оплате за коммунальные услуги в Надыме.

07.09.2020, 10:57