Как подать ходатайство на экспертизу ДНК и вернуть деньги за тест в случае не признания отцовства ребенка?
Можете заявить устно, что просите назначить экспертизу, можете написать заявление. Но в любом случае просите назначить за счет судебного департамента с последующим отнесение расходов на проигравшую сторону. Суд может назначить экспертизу, возложив оплату на судебный департамент.
Сначала написать это ходатайство, потом написать заявление на компенсацию юридических расходов в порядке ст. 100 ГПК РФ. Составление документов платная услуга.
С уважением!
Сперва нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В подготовительном заседании заявить ходатайство о проведении днк экспертизы. В случае победы в суде все расходы понесённые Вами в том числе на оплату экспертизы, на юриста если такового нанимать будете и тд взыщите с ответчика. Ну и взыскание алиментов в том же иске заявляйте.