LSN Messenger
Краснодар, 07.09.2020, 10:24

Можно ли подать на раздел имущества с отцом?

Вопрос №17759496 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2020, 10:24
Можно ли подать на раздел имущества с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он изначально был собственником! Мы с мамой только прописаны! Я плачу за себя коммуналку, но отдаю отцу на руки!

07.09.2020, 12:58

Если Вы прописаны, то имеете право проживать в этой квартире. Выписать он может Вас только по судебному решению. Но для этого он должен доказать, что ВЫ не перестали быть членом его семьи. А это не так просто сделать. К тому же, после смерти мамы нужно было обратиться к нотариусу и выделить наследственную массу. Т.е выделить долю пережившего супруга, а вторая часть и стала бы наследством мамы. Т.к имущество было наверняка приобретено в браке и является совместно нажитым и полежит разделу между супругами. Не важно на кого оно было оформлено.

07.09.2020, 13:16

Здравствуйте!

Кто собственник имущества?

07.09.2020, 10:28

После смерти мамы собственник отец!

07.09.2020, 11:04

Что вы хотите делить с отцом, если собственник отец?

07.09.2020, 11:06

Дети не имеют прав на имущество своих родителей, поэтому если собственность не долевая и Вы не являетесь участником долевой собственности то никакой раздел невозможен.

07.09.2020, 11:07

Здравствуйте. Вы скорее всего неправильно формулируете вопрос. Если отец собственник, то на каком основании Вам делить с ним имущество. Если это право собственности он приобрел в порядке наследования после смерти мамы и Вы не согласны с этим. Это другое дело. Тогда подробнее опишите ситуацию.

07.09.2020, 11:07

После смерти мамы вы оба наследники первой очереди по закону, так что надо подавать заявление нотариусу на вступление в наследство или в суд если срок пропущен об установлении факта принятия наследства или восстановление срока принятия наследства.

07.09.2020, 11:07

Квартира как получена родителями? Если это была их собственность, вы на нее не имеете права.

07.09.2020, 11:13

Значит отец по закону может выставить меня на улицу?

07.09.2020, 11:43

Если Вы не собственник то он конечно может Вас и выселить и снять с регистрационного учета, но только через суд.

07.09.2020, 11:45

Если вы жили там как член семьи, так просто вас не выселить. Как минимум, для этого нужно в суд обращаться.

07.09.2020, 11:45

Я же вам писал, что вы оба наследники первой очереди, значит собственники наследственного имущества, значит не может.

07.09.2020, 12:38

Он изначально был собственником! Мы с мамой только прописаны! Я плачу за себя коммуналку, но отдаю отцу на руки!

07.09.2020, 12:58

Если Вы прописаны, то имеете право проживать в этой квартире. Выписать он может Вас только по судебному решению. Но для этого он должен доказать, что ВЫ не перестали быть членом его семьи. А это не так просто сделать. К тому же, после смерти мамы нужно было обратиться к нотариусу и выделить наследственную массу. Т.е выделить долю пережившего супруга, а вторая часть и стала бы наследством мамы. Т.к имущество было наверняка приобретено в браке и является совместно нажитым и полежит разделу между супругами. Не важно на кого оно было оформлено.

07.09.2020, 13:16

Значит я могу подать в суд, чтобы отсудить долю?

07.09.2020, 13:29

Если ваша мать была тоже собственницей, то можете.

07.09.2020, 13:29

Если эта квартира получена по договору купли продажи и в период брака, то в теории в ней должна быть доля матери и тогда вы можете обратиться в суд и установить факт вашего принятия квартиры и выделить ее супружескую долю и признать за вами право на 1\4 доли.

Если эта квартира по приватизации, нужно смотреть когда это было и другие документы.

07.09.2020, 13:31

Я же писала, что мы с ней были только прописаны.

07.09.2020, 13:31

Если просто регистрация, то вам ничего не положено и он может вас выселить по суд. акту.

07.09.2020, 13:32