Как освободить жилплощадь при разводе, если жена отказывается переехать?

Помогите! Я, находясь в законном браке, проживаю с женой и ребенком шести лет в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована мной до вступления в брак. Жена и ребенок в квартире не прописаны (имеется в собственности отдельное жилье, в городе Ессентуки, где они и зарегистрированы). Отношения не сложились. Предполагается развод и другой брак. Предложил жене освободить занимаемую жилплощадь (переехать в квартиру по месту регистрации), получил отказ. Как мне освободить жилплощадь?
Лучший ответ

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Уважаемый Игорь Евгеньевич! Вам необходимо обратиться в суд и исковым заявлением о выселении в соответствии со ст. 304 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если рука поднимется - то просто не пускать в квартиру. НО ваш ведь ребенок.

Можете в суд подать, вам предъявят встречный иск о приобретении права пользования. Будете долго судиться.

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 136 ЖК РСФСР в доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения.

Обратитесь к участковому.

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его

семьи без предоставления другого жилого помещения

В доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной

собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены

его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого

помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 и

частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома, квартиры вправе требовать расторжения

договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов

его семьи без предоставления другого жилого помещения также при

отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего

Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за

занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение.