Омск, 07.09.2020, 11:03

Как обойти запрет соседа на жилищное использование при расстоянии в 14 метров?

Вопрос №17759651 из г. Омск
опубликован 07.09.2020, 11:03
Расстояние между нашим домом и домом соседа 14 метров. Сосед не даёт разрешение для признания дома жилым. Можно ли как-то обойти это условие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Согласно п. 5.3.8 СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства расстояние должно быть не менее 6 метров:

СП 30-102-9

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Спросите у соседа, откуда он взял норму в 14 метров.

07.09.2020, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2020, 11:07

Добрый день

В вы вообще не должны его спрашивать. Собираются разные заключения: пожарное, санитарное, строительно и в судебном порядке признается жилым и никто его мнения (соседа) не спрашивает))

07.09.2020, 11:08

Оба дома деревянные (брус и каркасный обшит сайдингом) Нам нужно будет зарегистрировать его как садовый (пока он не достроен). Затем признать жилым. В целом по нормам мы можем пройти, но до дома соседа 14 метров. Узнали, что получив его разрешение сможем оформить. Он отказался давать это разрешение. Грозит судом из-за того, что у нас слишком большой дом (30% участка почти ровно) на маленьком участке 2 сот. и вообще все нормы нарушены (3 метра от забора мы отступили)

07.09.2020, 13:39

Добрый день!

Сосед не прав, согласие его на строительство дома не требуется, если есть необходимость, обращайтесь с личным сообщением, поможем.

07.09.2020, 13:47

Юля, согласия соседа вообще не требуется. Ознакомьтесь с главой VI. Порядка признания садового дома жилым домом

и жилого дома садовым домом

(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653).

07.09.2020, 14:06