Может ли заемодатель подать в суд по просроченной расписке о займе, прошедшей 7 лет?
Если человек занимал у другого человека 25000 руб, была написана расписка не заверенная никем, долг заемодателю вернули через несколько месяцев, расписку о получении денежных средств не брали, может ли этот человек (заемодатель) подать в суд имея на руках расписку на заемщика, с момента той сделки прошло уже 7 лет!
Доброго времени суток. Может подать и еще проценты насчитать может. Если это произойдет ищите свидетелей которые видели что вы отдали долг.
Нет не может, а если подаст, то Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности и суд дело прекратит. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте.
Нет, не может, так как на основании ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, то есть для обращения в суд истекли все сроки. В случае, если лицо обратиться в суд с данным требованием, Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности и истцу будет отказано в его требованиях.
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Наталья,
общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 ГК РФ).
при возбуждении судебного разбирательства-заявите судье об истечении этого срока.